Мины-ловушки

Мины, фугасы и ловушки

Мины-ловушки Бойцы спецназа, а также партизаны и повстанцы очень часто применяют так называемые мины-ловушки (фугасы либо сюрпризы). Их размещают на дорогах и тропах, которыми пользуется неприятель, в покинутых жилых домах и других постройках, либо в иных подходящих местах.

Такие мины отличаются от обычных противопехотных и противотанковых мин тем, что они не имеют стандартных корпусов и взрывателей. Обычно зарядами служат те ВВ, которые есть под рукой (включая самодельные, изготовленные из бытовых химикатов), а для взрывателей применяют разнообразные механические и электрические устройства (например, обычные пружинные часы, батарейки к карманным фонарикам и т.п.). Нередко для создания фугасов используются артиллерийские боеприпасы (снаряды, минометные мины), авиабомбы, ручные гранаты.

Мины-ловушки (фугасы) по принципу действия бывают двух типов. Фугасы первого типа срабатывают автоматически, как только солдат противника или его транспортное средство наткнется на привод взрывателя. Их недостаток заключается в том, что такие фугасы часто взрываются не тогда, когда надо. Сплошь и рядом их жертвами становятся ни в чем не повинные местные жители и домашние животные.

Мины-ловушки второго типа имеют дистанционное управление. Их главный недостаток состоит в том, что для приведения фугаса в действие где-то неподалеку от него должен находиться боец, которого надо оставить далеко позади основной группы, иногда — на довольно большой срок. Солдата можно заменить сообщником из числа местных жителей, но часто их просто нет, к тому же такие люди ненадежны.

В недавнем прошлом самодельные мины-ловушки с взрывателями пружинного типа были обычным явлением на улицах городов Северной Ирландии. Чаще всего их применяли для защиты антиправительственных плакатов и листовок, расклеиваемых на столбах и на стенах домов. Когда ирландский полицейский либо английский солдат срывал плакат, то при этом освобождалась пружина, которая приводила в действие детонатор. В нескольких случаях вместо пружин были использованы светочувствительные датчики.

Опубликовано 12-05-2010, 22:19 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *