Заряд пластической взрывчатки П.Е.4

Мины, фугасы и ловушки

 Все взрывчатые вещества разделяются на два основных типа: зажигательные и бризантные. У зажигательных ВВ процесс их превращения в газ представляет собой относительно медленное горение. Примером такого типа ВВ служит порох разных марок и сортов. Порох используется для выстреливания пуль, снарядов и мин именно благодаря тому, что его взрыв в канале ствола растягивается на доли секунды, то есть, является довольно медленным. Благодаря этому обстоятельству, пуля или снаряд успевают вылететь из ствола раньше, чем давление газов разорвет ствол. Коммандос почти не используют зажигательные ВВ, за исключением тех случаев, когда им приходится создавать импровизированные взрывные устройства.

Бризантные ВВ горят в тысячи раз быстрее, чем зажигательные ВВ. Поэтому процесс их превращения в газы (детонация) приводит к возникновению взрывной волне. Такая взрывная волна обладает громадным разрушительным эффектом. Она способна разрушать даже самые прочные конструкции, например, стальные и железобетонные.

Для того, чтобы началось горение зажигательного ВВ, достаточно поджечь его открытым огнем, например, спичкой. Но чтобы взорвать бризантное ВВ, требуется применить специальный детонатор.

Опубликовано 10-02-2010, 21:35 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *