Растет интерес к строительству частных бункеров

Новый мировой порядок

БункерТот факт, что во всем мире в последнее время участились различные природные и техногенные катастрофы, не остался незамеченным для американцев — там начался просто бум на строительство бункеров. И что самое интересное, строительные компании быстро отреагировали на возросший спрос и предложили большой ассортимент самых разных убежищ.

По данным американских компаний, которые профессионально занимаются строительством бункеров, рост спроса ни их услуги составил от 20 до 100 процентов. В примеру, в Калифорнии за неделю удалось подписать сразу четыре контракта на строительство поземных убежищ, в то время как обычно удается продать лишь один в месяц. При этом стоимость таких объектов часто колеблется от нескольких тысяч до десятков миллионов долларов. Также предлагаются проекты строительства, рассчитанные как для индивидуального, так и коллективного проживания.

Один из подобных бункеров в настоящее время возводится в Небраске. Это убежище будет в четырех уровнях, и иметь площадь в 12,7 тысяч квадратных метров. В нем на протяжении года смогут проживать около 950 человек. Бункер спроектирован так, что он способен выдержать попадание бомбы мощностью в 50 мегатонн. Внутри убежища будут располагаться медицинский центр, кухня, винный погреб, молельня, комната для содержания домашних животных и помещение для буйных или помешавшихся граждан. Над самим бункером будет возвышаться башня высотой 100 метров, из которой можно будет при необходимости наблюдать за окрестностями. Что правда с такой башне будет во время взрыва — непонятно. Кстати, стоимость аренды квартиры в таком бункере в данный момент составляет 25 тысяч долларов.

Не отстают от своих американских собратьев и обладатели элитных коттеджей на Рублевке. Сообщается, что в последнее время они на своих участках развернули строительство индивидуальных бункеров.

В России спрос на частные убежища также возрос стремительными темпами. Этому способствует не только обстановка в мире, но также и аномальная жара, установившаяся летом в России в последние годы. В бункере же будет очень удобно пережидать эту жару.

Строительный рынок очень активно отреагировал на интерес жителей Рублевки. В настоящее время уже несколько компаний предлагают свои услуги по строительству бункеров различной площади. При этом стоимость строительства такого бункера сопоставима с ценой строительства жилья бизнес-класса в Москве. Так, самый маленький бункер в 35 квадратных метров обошелся заказчику в три миллиона рублей, ну а самый дорогой стоил девять миллионов.

Опубликовано 28-04-2011, 10:17 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *