США охватывают массовые волнения

Новый мировой порядок

Волнения в СШАПо некоторым данным, 17 сентября по всему США начнется одна из самых массовых акций протеста со времен Вьетнамской войны. Тысячи людей собираются общими усилиями блокировать Уолл-стрит и затем удерживать блокаду несколько месяцев.

Такая дата выбрана неспроста. Именно 17 сентября в Соединенных Штатах будет проходить один из важнейших национальных праздников - День Конституции и Гражданства, и именно этот день может в дальнейшем войти в историю, как начало кровавой сентябрьской революции в США. Причем такое открытое выступление людей наблюдается здесь уже не в первый раз - зимой-весной этого года в Соединенных Штатах уже проходили многочисленные демонстрации и митинги, в том числе и массовые. Особо запомнился марш протестующей толпы, численностью в 30 тысяч человек в Висконсине с захватом и дальнейшим ограблением правительственных зданий.

Чисто формально, одним из самых активных организаторов будущих демонстраций 17 сентября считается газета Аdbusters. На деле же в США существует большое количество дискуссионных площадок и самоорганизовавшихся групп сторонников акции. Некоторые из них выступают довольно активно. К примеру, одна из групп под названием «Мы – никто» выпустила агитационный видеоролик, в котором призывает всех участников акции использовать приемы, отработанные в Египте на площади Тахрир, и при этом готовится к долгосрочной блокаде – то есть брать с собой тенты, платки, полевые кухни, спальные мешки и прочее. Ясно одно, что такая продолжительная изоляция Уолл-стрит не останется незамеченной для мировой финансовой системы, а вот о последствиях сейчас не берется никто говорить.

На данный момент никто из официальных лиц не озвучил внятной позиции по готовящейся акции протеста и последствиям возможной блокады Уолл-стрит. Тем не менее, есть данные, что десятки тысяч американских солдат перебазируются на базы, которые находятся в непосредственной близости с городами США. Таким образом революция в Соединенных Штатах может быть вообще подавлена еще в зародыше, стянутыми к городам силами Национальной Гвардии и армейских подразделений. А американские СМИ в конечном итоге скроят все последствия бунта точно также, как от мировой общественности была скрыта весенняя волна погромов, которые прошли практически в каждом американском штате.

Кризис власти в США уже успел отметить любой внимательный наблюдатель, который следил за техническим дефолтом США летом 2011 года. Тогда Президент, Сенат и Конгресс задерживали принятие решения до последнего момента – стоит лишь вспомнить 11-часовые переговоры Обамы с партийными лидерами. В результате современное руководство Соединенных Штатов уже не способно эффективно решать сложившиеся проблемы. Ходят даже слухи о возможном расколе страны на несколько частей, поскольку богатые штаты в таких условиях отказываются оплачивать раздутые социальные расходы бедных штатов.

В настоящее время около 46 миллионов американцев практически натурально голодают – и государство выдает им талоны на питание, «эквивалент» которого составляет 200 долларов на человека – то есть порядка 6000 рублей. Таким образом 15 процентов населения страны своим государством практически официально признаны нищими. Причем это далеко не бомжи и алкоголики – практически все эти люди были раньше благополучным средним классом. А в течение последних трех лет, количество жителей США, получающих талоны на питание, увеличилось более чем в 3 раза.

Многие эксперты в настоящее время отмечают, что уровень жизни американцев упал в среднем от 20 до 60 процентов. Но при этом жители страны не готовы к ухудшению качества жизни. Между тем, правительство весьма недвусмысленно намекает на то, что сокращение социальных расходов уже не за горами, и вслед за медицинской страховкой вполне может пойти «под нож» и система с продовольственными талонами.

Опубликовано 5-09-2011, 19:29 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *