Разногласия Медведева и Путина - Оранжевая революция в России (часть 2)

Новый мировой порядок

Оранжевая революция

Противоречия в политике, проводимой президентом Медведевым и премьер-министром Путиным начали «вылезать» на поверхность еще в начале 2011 года. Даже не смотря на то, что аппараты обоих лидеров везде заявляли — все разногласия возникают исключительно на уровне команд обоих лидеров страны, но никак не их самих.

Но переломным моментом стали события в Ливии. Именно с них начался резкий перелом в общественном мнении и переход популярности от одного политика к другому. Что происходило в это время за кулисами политической борьбы — неизвестно. Знаем лишь только то, что происходило между ними на виду.

А на виду было вот что. Сначала Путин сказал, что это «крестовый поход». А через 24 часа, даже может быть и меньше, Медведев, в куртке главнокомандующего и на фоне сосен, но ключевой момент здесь именно куртка главнокомандующего, железным голосом сообщил всем о том, что его решение было принято по согласованию с Советом Безопасности ООН.

После этого была речь в Магнитогорске, на которой было потребовано, чтобы все высшие чиновники ушли с руководящих постов в крупных российских компаниях, потому как это вредит здоровой конкуренции. А до этого произошла поездка на саммит НАТО в ноябре 2010 года. Стоит также вспомнить перезагрузку отношений с Польшей. В этом политическом шаге участвовали оба — и Путин, и Медведев, но последний внес в этот процесс особый вклад, публично признав преступления сталинского режима против польских военнопленных в Катыни. Затем было разграничение морских границ с Норвегией. Это была очень серьезная проблема, которая тянулась из года в год еще с 70-х годов. Многие опытные политики говорили, что это никогда не решить. Президент решил.

Стоит вспомнить и внутренние российские дела. Здесь Медведев отметился заявлением по сталинским репрессиям, подготовка Советом по правам человека при президенте материалов по «делу Магнитского» - опять таки по заданию президента. Затем был пересмотр второго дела Ходорковского. Ну а проведенная реформа МВД — 200 генералов тогда было задержано, сколько из них сейчас сидит — доподлинно вообще не известно.

Все эти шаги никто не приписывал Путину, при этом говоря что Медведев здесь не причем. Нет, инициатором всего был именно Медведев, который к тому времени уже набрал политическую силу и заручился некоторой поддержкой политической элиты страны. После этого начались его выпады на Путина. То к примеру, коммунисты страны — КПРФ, прямым текстом говорят что в споре Медведева с Путиным они поддерживают действующего президента. То Примаков проводит пресс-конференцию, на которой резко критикует Каддафи и полностью поддерживает принятое решение Медведева. А раз на такой шаг идет Примаков, то это ясно видно, что позиции Путина серьезно ослабели. Но в конечном итоге тот же Ливийский вопрос не просто серьезно подорвал политический авторитет Медведева в стране и укрепил позиции Путина. Он фактически явился причиной полной остановки начатой западом «перезагрузки». Да, американцы все это время были готовы идти на какие-нибудь незначительные уступки, лишь бы поддержать президента Медведева. Но пойти на уступки в то время, когда в Кремль вернулся Путин и начал проводить совершенно противоположную политику в отношении запада они не могли.

В результате в команде Медведева возникло недоумение — что же делать дальше. Выдвижение Медведева в кандидаты в президенты обязательно вызовет явный раскол в правящей элите страны. А с учетом того, что в перспективе светит его полный провал на будущих выборах — этот шаг был вообще не предсказуем. Но Медведев даже с таким положением событий сдаваться не собирался. Точно также, как и не собиралась просто сдаться его команда. В результате возник план. Сначала 9 сентября 2011 года в Ярославле была произнесена красивая речь кандидата в президенты России, после чего была запущена в действие политическая интрига. Есть подозрение, что Медведев сам предложил Путину баллотироваться в кандидаты. Это сняло напряжение, Путин на съезде «Единой России» объявил о своем выдвижении, причем выдвинул никто иной как Медведев.

С этого момента и запустился весь механизм оранжевой революции. Вся Россия единогласно взорвалась в порыве возмущения от такой открытой и циничной рокировки. Хотя с другой стороны, ничего такого же не произошло. Прошел съезд правящей партии, которая могла выдвинуть только одного из двух кандидатов — Путина или Медведева. Но выдвигать Медведева для политической элиты было бы сущим безумием — неопределенность и возможный провал на выборах никто не отменял. А всем нужна была стабильность. Но как только неопределенность сменилась стабильностью (произошло выдвижение Путина), тут же началась яростная антипутинская кампания. На него списывали все — и рокировку в верхах, и предательство Каддафи, и разграничение морских границ с Норвегией.

К 4 декабря была проведена полная подготовка на всех уровнях. Заготовлены видеоролики, создана социальная база. Со стартом парламентских выборов механизм был запущен на полную. И план оранжевых практически сработал. Народ роптал, оставалось лишь добиться отмены президентских выборов, признать их заранее нелигитимными, и осуществить конституционный переворот. Это давало возможность предоставить Медведеву чрезвычайные полномочия еще на два года.

При этом самому Медведеву в этот момент даже и делать были ничего не надо. Оставалось лишь в момент социальных беспорядков и фактического паралича путинской команды подписать необходимый документ и получить полную поддержку Думы. Запад бы, конечно же, поддержал этот порыв «свободы», а Путину в случае такого развития событий оставалось только уйти со своего поста.

Но никто не подозревал, что в этот момент в развитие событий вмешается третья, абсолютно независимая сила. Эта сила вывела разгневанный народ на Поклонную гору с лозунгами «Оранжевый путч не пройдет!». Такой ход поломал оранжевым всю блестяще разыгранную комбинацию.

Ничего не оставалось, как полностью сменить тактику. А суть ее такова — никакой оранжевой революции не было. Просто Путин использовал эту третью силу, чтобы напугать народ и тем самым заработать победу в первом туре. А что значит такое заявление? Правильно, выборы нелегитимны.

Сейчас для оранжевых стоит главная задача — дискредитировать в глазах людей эту самую третью силу, непутинскую но антиоранжевую. И если такое у них действительно получится — стоит готовится к веселым майским праздникам.

Опубликовано 20-03-2012, 07:42 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *