В 2011 году начнутся испытания нового автомата Калашникова

Стрелковое оружие

Автомат КалашниковаВ середине 2010 года премьер-министр России Владимир Путин посетил «Ижевский машиностроительный завод». Именно тот, на котором все это время разрабатываются и производятся многие образцы отечественного стрелкового оружия, в том числе и автоматы Калашникова. На встрече премьера и директора завода последний заявил, что в 2011 году начнутся государственные испытания автомата Калашникова новой, 200-той серии.

Сейчас на вооружении России и всего остального мира находятся автоматы так называемой «сотой серии» (АК-101, АК-102, АК-103, АК-104, АК-105), которая была разработана еще в 90-х годах 20-го века.

Такой большой перерыв между поколениями автоматов не случаен. Стрелковое оружие является одним из самых консервативных видов вооружения — новые образцы появляются приблизительно раз в несколько десятков лет.

К сожалению, о новом автомате и его характеристиках известно крайне мало. В частности заявляется, что по эффективности применения новый «Калашников» будет отличаться от предыдущего поколения на 40-50 процентов. Также на новом автомате появятся планки для крепления дополнительных приспособлений для стрельбы — различного вида прицелов, фонарика, лазерных целеуказателей.

Вот только все эти «примочки», которые не связаны непосредственно с разработкой нового автомата, не сильно влияют на точность и эффективность стрельбы. Более того, в России уже разработано большое количество образцов стрелкового оружия, качественно превосходящих автоматы Калашникова — те же АН-94 «Абакан» и «Вал». Вот только ни один из них в серийное производство не пошел, а лишь небольшое количество принято на вооружение разведчиками и группами спецназа. А все потому, что государству экономически не выгодно перевооружать армию на новые модели — это будет очень стоить дорого. На армейских складах лежит столько готовых к бою законсервированных автоматов, что их хватит на еще еще не одну масштабную войну. Вот и стоит «калаш» на вооружении наших солдат уже на протяжении 50 лет.

Опубликовано 31-12-2010, 18:39 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *