Автомат амфибийный АСМ-ДТ «Морской Лев» (Россия)

Стрелковое оружие

АСМ-ДТ «Морской Лев»В конце 1990-х годов сотрудниками Тульского Проектно-конструкторского технологического института машиностроения был разработан уникальный автомат, практически не имеющих себе аналогов. Речь идет о двухсредном специальном автомате с комбинированным питанием АСМ-ДТ «Морской Лев». Он предназначен для вооружения боевых пловцов и может использоваться для уничтожения врага на суше и под водой.

Данный автомат относится к универсальному оружию, способному вести стрельбу в различных средах и патронами, предназначенными для этой среды. Фактически, он представляет собой дальнейшую модификацию подводного автомата АПС, который был создан еще в 1970-х годах, но с устранением недостатков последнего.

Главным недостатком АПС было то, что этот автомат и используемые в нем специальные патроны могут применяться только при стрельбе под водой, из-за чего при стрельбе в воздушных условиях этот автомат имел очень низкую эффективность. В результате, боевые пловцы, отправлявшиеся на задание, должны были помимо подводного автомата брать с собой еще и оружие для боя в воздушной среде (пистолет, автомат).

В новом автомате учли это, и изменили его таким образом, что под водой он может вести огонь специальным патроном с игловидными пулями, а при переходе боя в воздушную среду мог быть заряжен стандартными патронами 5.45х39 мм от автомата Калашникова АК-74.

Проблема удаления воды из канала ствола, при стрельбе стандартными патронами решена путем отвода части пороховых газов вперед в ствол, перед пулей. В результате, вода просто выдувалась из ствола до того, как она могла стать помехой при движении пули по нему.

На дульный срез нового автомата можно устанавливать пламегаситель, насадку для холостой стрельбы, прибор для малошумной стрельбы или прибор для бесшумно-беспламенной стрельбы.

Для питания патронами разных типов, используются соответственно магазины двух типов. Для подводной стрельбы используются специальные коробчатые магазины, емкостью 26 патронов, а для воздушной стрельбы - стандартные магазины от автомата Калашникова на 30 патронов.

Также на автомат могут устанавливаться 40-мм подствольный гранатомет, штык-нож, лазерный целеуказатель и тактический фонарь.

Не смотря на все достоинства, новый автомат остался сугубо экспериментальной моделью и не был принят на вооружение боевых пловцов спецназа России.

 

АСМ-ДТ «Морской Лев»

Опубликовано 25-03-2011, 18:45 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *