Автоматно-гранатометный комплекс ОЦ-14 "Гроза" (Россия)

Стрелковое оружие

ОЦ-14 "Гроза"В 1992 году в Туле была начала разработка универсального модульного автоматно-гранатометного комплекса для ближнего боя. Инициаторами были два конструктора из ЦКИБ СОО - Валерий Телеш и Юрий Лебедев.

Главная идея при разработке нового орудия была в том, что традиционная установка штатного подствольного гранатомета на автомат Калашникова сильно ухудшает баланс самого оружия и негативно сказывается на точности стрельбы. Поэтому оружие необходимо создавать изначально такое, чтобы на него предусматривалась установка гранатомета и это не влияло на его боевые качества. Также за счет применения в новом автомате модульной конструкции планировалось достичь большей гибкость в его применении.

В 1994 году новое оружие было впервые продемонстрировано государственной комиссии. Оно получило обозначение ОЦ-14 «Гроза». В процессе его разработки, конструкторы кроме изначально заложенных модульности и универсальности, предусмотрели также широкое применение элементов другого оружия, выпускаемого на Тульском оружейном заводе. Так, за основу были взяты автомат АКС-74У и гранатомет ГП-25. В качестве боеприпасов были взяты 9-мм патроны СП-5 и СП-6, сочетающие малую отдачу и высокую пробиваемость пули, а также 40-мм выстрелы для гранатомета ВОГ-25 и ВОГ-25П. В целом конструкция была на 75% унифицирована с автоматом АКС-74У.

Новый автоматно-гранатометный комплекс получил официальное обозначение ОЦ-14-4А или «Гроза-4». Основой оружия является индивидуальное штурмовое оружие, включающее автомат и подствольный гранатомет.

Главной особенностью нового оружия является его изменяемая конфигурация, которая позволят подготовить его к различным условиям его боевого применения. При этом сборка нужной конфигурации может осуществляться самим пользователем.

Комплекс ОЦ-14 «Гроза-4» может использоваться в вариантах:

  • ОЦ-14-4А – индивидуальное штурмовое оружие 9 мм / 40 мм, включающее автомат и подствольный гранатомет;
  • ОЦ-14-4А-01 – штурмовой автомат без гранатомета, со вспомогательной передней рукояткой;
  • ОЦ-14-4А-02 – компактный штурмовой автомат;
  • ОЦ-14-4А-03 – бесшумный штурмовой автомат.

К достоинствам комплекса ОЦ-14 «Гроза» относится его высокая компактность, небольшой вес оружия, высокая надежность. Использование компоновки «буллпап» позволило уменьшить его габариты и обеспечить хороший баланс при стрельбе с уменьшением подскока ствола.

 


Опубликовано 6-05-2011, 20:50 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *