Спецназ разведки MI6 - часть 1

Подразделения спецназа

Спецназ MI6MI6 – служба разведки в Великобритании — известна у нас в первую очередь фильмами о Джеймсе Бонде. Но не смотря на то, что основная деятельность MI6 связана с работой с агентурой и добыче разведданных, ее хартия, называемая «Книга приказов», обязывает разведчикам уметь планировать и проводить специальные операции военного характера. У самих офицеров, служащих в MI6 такой военной подготовки нет. Их задача — определить цели операции и добиться у министра иностранных дел политического урегулирования. Затем в дело вступают солдаты и офицеры из всех трех родов вооруженных сил.

Из состава военно-воздушных сил на благо MI6 трудится небольшая группа из десятка летчиков, именуемая «Особый отряд». В отряд отбирают летчиков, которые проявили в пилотировании особое мастерство, при этом они должны иметь опыт службы в эскадрильях специального назначения, обслуживающих воздушных десантников или десантно-диверсионные части. Летчики отряда летают на транспортных самолетах С-130 «Геркулес», вертолетах «Пума», но кроме этого они обучены летать на любых типах военных или гражданских самолетов. Транспортные С-130 используются для доставки резидентуры в другие страны, или для возвращения оттуда оборудования, слишком громоздкого или опасного для перевозки его обычным багажом. Вертолеты используются для перевозки сотрудников MI6 и различных высокопоставленных лиц по Англии, в том числе между Управлением и Фортом. К примеру, такие вертолеты можно часто видеть в Бэттерси или над Лондоном, от обычных базовых «Пум» они отличаются большими подвесными топливными баками.

Из состава армии в MI6 входит группа из полка воздушных десантников, имеющая обозначение RWW- "Революционное боевое крыло", а из флота — небольшое подразделение катеров. В MI6 они выполняют схожие задачи, и в ведомстве именуются общим названием «Инкремент». Для службы в Инкременте, кандидат должен прослужить в армии не менее 5 лет, и иметь звание сержанта. После подачи заявки, MI6 проводит проверку, а затем устраивает краткий вводный курс, в котором рассказывает о задачах и целях ведомства. Если кандидат не овладел к этому времени искусством слежки, его отправляют на трехнедельные курсы в форт ведомства. После этого все кандидаты переводятся на базу армейского подразделения, или базу катеров, где они проходят курсы по проведению взрывов и диверсий в сложных условиях, учатся охранять высокопоставленных лиц, а также ведение партизанской войны. Затем их обучают новейшим способам высадки, парашютированию с большой или малой высоты, из гражданских самолетов, или высадке с подводной лодки. Моряки получают высокую квалификацию, и на вымышленные имена получают шкиперские удостоверения, которые в дальнейшем позволят им взять на прокат, к примеру, небольшое судно или траулер.

Опубликовано 11-11-2010, 19:00 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *