Отбор в спецназ Бразилии BOPE

Подразделения спецназа

Спецназ Бразилии

Батальон спецназначения ВОРЕ призван выполнять три основных вида задач — специальные, полицейские и учебные.

В число специальных задач входят: штурм и уничтожение баррикад в фавелах, которые были сооружены наркодилерами; поиск и уничтожение наркопритонов и наркобанд; спасение людей, в том числе гражданских и раненых сотрудников полиции, которые пострадали в перестрелках; планирование и проведение специальных операций в горной и заболоченной местности; осуществление вооруженного патрулирования неблагополучных районов Рио-де-Жанейро; осуществление силовой поддержки сотрудников полиции.

В число полицейских задач входят: захват и сопровождение особо опасных преступников; освобождение захваченных заложников; участие и разрешение ситуаций, связанных с суицидом; подавление бунтов в бразильских тюрьмах; активная борьба с организованной преступностью; обеспечение безопасности людей и первых лиц государства во время важных государственных событий. К примеру, бойцы спецподразделения ВОРЕ будут активно использоваться для обеспечения безопасности во время проведения Чемпионата Мира по футболу 2014 года и летних Олимпийских игр 2016 года.

В число учебных задач входят обеспечение подготовки и обучение будущих бойцов батальона ВОРЕ, а также бойцов других подразделений Вооруженных сил и полиции Бразилии.

Не каждый человек может поступить на службе в ВОРЕ. Необходимо отметить, что ранее для службы в элитном спецподразделении принимались только кандидаты в возрасте от 23 до 35 лет. Но в 2008 году ограничение по возрасту кандидатов для службы в спецподразделении было отменено. А с 2009 года также было разрешено участвовать в отборе в спецподразделение и женщинам. При этом банный батальон стал в Бразилии единственным специальным подразделением, к службе в котором стали допускаться женщины. Но такое послабление не значит, что прийти на службу в батальон теперь может любой желающий, не зависимо от подготовки, возраста и пола. Скорее наоборот — если кандидат способен выполнить все те нормативы, которые требуются для вступления в батальон, не будут иметь значения ни возраст, ни пол.

Согласно отзывам действующих бойцов спецподразделения, для того, чтобы стать членом ВОРЕ необходимо быть каждую минуту убить или же быть убитым, необходимо пройти через настоящий ад, поскольку вступительные испытания в батальон проходят на пределе физических и психологических возможностей кандидатов.

Предварительный отбор кандидатов для службы в батальоне происходит в два этапа. Для того, чтобы вообще быть допущенным для прохождения отборочного курса, кандидат должен прослужить в военной полиции как минимум два года непрерывно, а также иметь положительную характеристику с места службы и быть гражданином Бразилии.

Помимо этого, на первом этапе отбора кандидат на службу в батальоне должен также соответствовать критериям профпригодности, успешно пройти медицинское обследование и специальную проверку. Последняя предполагает проверку кандидата на отсутствие судимостей и связей с торговцами наркотиками, наличие допуска на работу с секретными сведениями и прочие.

Все прошедшие первый этап отбора допускаются ко второму этапу. Он включает сдачу специальных тестов по огневой, тактической, медицинской, инженерной и специальной подготовке. Большое внимание также уделяется психологическому тестированию и сдаче различных нормативов по физической культуре.

В число испытаний по физической культуре входят — кандидаты должны выполнить следующие нормативы: пробежать 2400 метров менее чем за 12 минут; подтянуться не менее 10 раз; сгибание корпуса из положения лежа (пресс) — выполнить 44 повтора за одну минуту; проплыть 200 метров вольным стилем не более чем за 5 минут; пробежать 100 метров менее чем за 15 секунд. Все кандидаты, которые успешно проходят второй этап испытаний, зачисляются на подготовительные курсы.

Опубликовано 8-05-2012, 12:23 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *