История образования спецназа Югославии

Подразделения спецназа

Спецназ ЮгославииИстория Югославского спецназа ведет свою историю еще с Сербского королевства, предшественника современной Югославии. Так, еще в 1912 году, незадолго до войны с Турцией, верховным командованием армии Сербии были сформированы четыре специальные боевые соединения, которые в то время назывались «комитетами». Командование этими подразделениями было поручено четырем капитанам: Воиславу Танковичу, Душану Симичу, Душану Секуличу и Павле Блазаричу.

На вооружении бойцов этих подразделений были 7-мм винтовки «Маузер-99», ручные гранаты «Вазик-VTZ M.12, самозарядные пистолеты Маузера калибра 7,63 мм, а также пистолеты Люгера калибра 9 мм. Эти отряды были в подчинении Третьей армии Сербии, и в их задачи входило проведение специальных операций в тылу у турок.

Перед Первой мировой войной сербским командованием были сформированы еще 4 дополнительных специальных отряда. В сражениях в начале 1915 года они понесли в боях очень тяжелые потери. В дальнейшем, 21 июня 1915 года были сформированы добровольческие батальоны специального назначения. А в дальнейшем, ориентируясь на итальянские группы «Ардити», и австрийские «Штурмгруппен», в 1917 году они были преобразованы в штурмовые роты.

К этому времени бойцы этих рот были перевооружены французскими ручными гранатами OF.M.15 и F1.М.15, пистолетами «Ruby» образца 1915 года калибра 7,65 мм, и либо 8-мм карабинами «Лебедь» образца 1892 года, либо карабинами «Винчестер» калибра .351 образца 1907 года.

После Первой мировой войны о специальных отрядах надолго забыли, и фактически специальные силы Югославии были возрождены в 1940 году, когда сформировали шесть штурмовых батальонов специального назначения. Один из них был непосредственно подчинен Верховному главнокомандованию, остальные, по одному батальону, были переданы в распоряжение действующих пяти армий.

Численность каждого батальона составляла 210 человек. Их официальной эмблемой был череп с костями, а при разработке униформы за основу бралась форма горных егерей. Бойцы батальонов были вооружены карабинами Маузера М.24СК, боевыми штык-ножи М.24СК и ручными гранаты М.35 и М.38.

Вступление Югославии во Вторую мировую войну произошло 6 апреля 1941 года, с нападением на Югославию гитлеровской Германии. При высадке немецкого десанта на аэродром в Бижельжине, с ними ступил в бой Первый штурмовой батальон. В результате боев, продолжавшихся несколько суток, большая часть личного состава погибли.

После окончания Второй мировой войны никаких частей спецназа в составе Югославии сформировано не было.

Опубликовано 19-11-2010, 20:40 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *