Операции SAS в 90-х годах ХХ века

Интересное о спецназе

Буря в пустынеГодом создания современных английских сил специального назначения считается 1987, в котором была сформирована Группа специального назначения. В ее состав вошли Специальная авиадесантная служба (SAS), и Специальная лодочная служба (SBS). При этом SAS – это самое большое соединение сил специального назначения, и в свою очередь состоит из 21, 22, 23 полков и 63 эскадрона связи. Но только 22-й полк имеет в своем составе военнослужащих, проходящих службу по контракту и входит в действующие вооруженные силы. 21 и 23 полки укомплектованы исключительно солдатами резерва и сформированы на случай военной опасности.

Силы специального назначения были созданы по примеру американского Командования Сил Специальных Операций (SOCOM), и имели задачу более четкой координации действий частей специального назначения Великобритании. Уже довольно скоро это оправдало себя — через несколько лет эти подразделения выполняли задачи в Колумбии, а затем, в 1991 году вошли в состав английской группировки войск в Персидском заливе.

В тот период на долю SAS и SBS выпали задачи по ведению разведки, патрулирование а также организация и проведение диверсий на территории Ирака и Кувейта. Для выполнения этих задач, силы SAS использовали джипы "Розовая пантера". Они были сделаны на базе «Ленд Ровера», и имели на вооружении крупнокалиберные пулеметы и противотанковые установки ПТУР.

Английское командование признало действия SAS в ходе этого этапа удачными. Реально же, нельзя с точностью сказать насколько эти операции были результативны, поскольку конкретных фактов, подтверждающих это, нет. Даже наоборот, выявились недостатки в организации тактики проведения операций, в результате которых один из патрулей был провален, а еще несколько вернулись ни с чем. Возможно из-за этого, вторую половину войны SAS прекратили патрулирование и занимались корректировкой действий авиации.

Об операциях SBS вообще практически нет данных. Известно, что они также участвовали в нескольких патрульных операциях, а также занимались обучением солдат созданной кувейтской армии.

Самая известная совместная операция SAS и SBS – это подрыв кабеля связи в 40 километрах от Багдада. Для ее проведения два вертолета Королевских ВВС высадили в пустыне 36 бойцов спецподразделений. Группа разделилась и принялась за поиск. Через несколько часов кабель был обнаружен, взорван в нескольких местах, а часть его была взята для исследований.

По окончании войны в Персидском заливе, командованием было проведено исследование результатов деятельности, по итогам которого было решено расширить техническое оснащение сил специального назначения, а также улучшить их боевую подготовку. В частности, расширили количество единиц вертолетного парка, а также модернизировали джипы. Кроме этого, особое внимание было решено уделить парашютной подготовке личного состава. Все эти изменения уже были учтены в нескольких отрядах SAS и SBS, которые участвовали в операциях в Боснии в середине 90-х годов. К уже привычным боевым задачам по ведению патрулирования и корректировке огня, добавились также операции по захвату лиц, причастных к массовым убийствам мирных граждан. Такие операции проводила как правило SAS, при этом ей помогали как SBS, так и спецсилы других европейских государств.

В 2000 году SAS и SBS вновь действовали вместе в Сьерра-Леоне, где боевиками были захвачены британские солдаты. Главной действующей силой там была SAS, а подразделения SBS выполняли задания по сбору разведданных и готовили бойцов-разведчиков. В итоге операция была признана успешной.

Опубликовано 3-10-2010, 12:00 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *