Операции группы "Альфа". 1997-2001 г.г.

Подразделения спецназа

Группа "Альфа"В этой статье рассказывается об операциях группы «Альфа», проведенных в период с 1997 по 2001 года. Этот период отметился регулярным уничтожением полевых командиров — предводителей террористов.

19-20 декабря 1997 года - террорист, вооруженный гранатой и пистолетом захватил автомобиль «Вольво», в котором находился шведский торговый представитель. В результате проведенных переговоров шведский гражданин был освобожден, а его место занял полковник группы «Альфа» Анатолий Савельев, предложивший занять место заложника. Но у него случился острейший сердечный приступ, в результате которого было решено начать штурм автомобиля незамедлительно. В результате завязавшейся перестрелки террорист был убит, полковника группы «Альфа» спасти не удалось. Посмертно ему было присвоено звание Героя России.

Осень 1999 года — проведение ряда операций против террористов в республике Дагестан.

1999-2001 года — операции против террористов в республике Чечня.

13 марта 2000 года - в поселке Новогрозненский, республики Чечня, был захвачен главарь «армии Джохара Дудаева» Салман Радуев. Вся операция была филигранно спланирована и проведена сводной оперативно-боевой группы Центра специального назначения ФСБ, в составе которой были и бойцы группы «Альфа». Благодаря точным и молниеносным действиям спецназа охранники террориста были обезврежены, а сам Радуев захвачен прямо в постели.

19-22 июня 2001 года — бойцы группы «Альфа» участвуют в операции по уничтожению банды одного из самым кровавых полевых командиров террористов - Арби Бараева (кличка «Эмир Тарзан»). Сам он выделялся из ряда остальных полевых командиров маниакальной жестокостью и активно участвовал в торговле людьми. Для проведения операции к району, где скрывался Бараев, были стянуты сотрудники ЦСН, разведчики 46-й бригады внутренних войск МВД и несколько подразделений Министерства обороны. Укрытие, в котором прятался Бараев было обнаружено вечером 21 июня бойцами спецподразделения «Русь». Состоялся очень ожесточенный бой, в результате которого террорист и его телохранители были уничтожены. Во время операции погиб один боец.

Опубликовано 24-02-2011, 19:36 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *