Спецназ Украины

Подразделения спецназа

Спецназ УкраиныПосле развала Советского Союза Украине очень повезло с доставшимися ей по наследству частями спецназа. Всего только шесть бригад спецназа ГРУ после событий 1991 года остались в отделившихся республиках. При этом четыре из них (три сухопутные и одна морская) достались тогда Украине. Они были расквартированы в Крыму, Кировограде и Изяславле. В начале 1992 года командиры этих бригад отправили в Москву запрос о том, что от них требуют принять присягу Украины. На что из управления ГРУ пришел ответ, что принятие новой присяги не противоречит старой. На том и порешили. Укранизация самих бригад проходила в ускоренном темпе. К примеру, заместитель командира Изяславской бригады спрашивал прибывающих офицеров - «С москалями воевать будешь?».

10-я бригада специального назначения была преобразована в полк. А 9-я бригада — в тренировочный центр. Центр в настоящее время практически умирает, постоянно теряя свое главное достояние — людей. Под Киевом также существует отдельный офицерский отряд специального назначения.

Достаточно интересная роль была уготована 17-й бригаде спецназа Черноморского флота. После того, как бойцов бригады привели к присяге, их планировали использовать для осуществления диверсий против кораблей Черноморского флота во время Севастопольского конфликта.

За год до распада СССР специальным приказом было создано 10-е отделение Группы "А" 7-го управления КГБ СССР. А сразу после этого отделение было преобразовано в подразделение «С», которое было подчинено уже Службе национальной безопасности Украины. Это был фактически украинский «филиал» группы «Альфа». В середине 1994 года указом президента Украины было создано Управление "А" Службы безопасности Украины. Сейчас полное наименование этого подразделения - Главное управление СБУ по борьбе с терроризмом, защите участников уголовного судопроизводства и сотрудников правоохранительных органов.

Об операциях украинской «Альфы» против террористов ничего не известно. Зато очень широко освещались операции бойцов против различных бандгрупп. Одним из самых важных заданий группы считается охрана и сопровождение морского транспорта, на котором везли украинские деньги, отпечатанные во Франции, Италии и Канаде.

Сейчас структурно группа «Альфа» входит в состав Антитеррористического центра. Этот центр был создан указом президента Украины в конце 1998 года.

Опубликовано 3-02-2011, 19:09 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *