Боевые пловцы в переходный период 90-х годов

Подразделения спецназа

Боевые пловцыПосле того, как Советский Союз прекратил свое существование, подразделения боевых пловцов стали объектом дележа между вновь образовавшимися государствами. Главная база подводных диверсионных сил ВМФ (17-я Отдельная бригада спецназа ВМФ СССР) в апреле 1992 года была передана Украине. Большая часть личного состава этого подразделения отказалась присягать Украине, уволились в запас и в дальнейшем перешли на службу в ВМФ России. Оставшиеся бойцы приняли присягу нового государства — Украины. В дальнейшем, эта группа была использована украинскими властями в попытке давления на Черноморский флот России.

История этого происшествия такова. В начале лета 1992 года в штаб бригады подводных пловцов поступило распоряжение о переброске 15 диверсионных групп в Севастополь для проведения различного рода акций против кораблей Черноморского флота. Одно из этих подразделений подчинялось лично командующему военно-морским флотом Украины и в его задачи входил захват штаба флота. Все это укладывалось в давние планы НАТО и США — выдавить Россию из Крыма и в первую очередь, из основной военно-морской базы на Черном море — Севастополя.

Вооружение группы было очень серьезным. У групп были 175 килограммов взрывчатки, ящик сосредоточенных зарядов СЗ-6, 12 кумулятивных зарядов КЗ-7, КЗ-5, ящик магнитных мин СПМ. Кроме этого в составе бойцов были два снайпера, имевших на вооружении снайперские винтовки СВД. Личное оружие подводных пловцов включало автоматы АКМС с приборами бесшумной и беспламенной стрельбы (ПБС-1) и ночными прицелами (НСПУ), пистолеты Стечкина с глушителями, стреляющие ножи (НРС) и несколько гранатометов РПГ-22 с 2 ящиками гранат.

Группами было проведено тщательное наблюдение, в результате которых были отработаны маршруты перемещений часовых и время их смены у здания Штаба Черноморского флота, были рассчитаны маршруты подхода к объекту а затем отхода в случае проведения операции. Необходимо отметить, что бойцы группы изначально отказались применять оружие против другой стороны в любом случае развития событий — многих людей они знали лично, а совсем недавно они все вместе служили одному делу и ходили в море под одним флагом.

Но к счастью, эта операция так и не была осуществлена — правительствам обеих стран сумели решить проблему размещения флота мирным путем.

В России развитие боевых пловцов пошло по другому пути. В 1991 году в Службу Безопасности Президента (СБП) Ельцина пришел контр-адмирал Захаров. К 1996 году его усилиями был создан центр силовой охраны СБП, в задачи которого вошли отработка сигналов о подготовке каких-либо терактов и диверсий против первых лиц государства. В его основу легло спецподразделение боевых пловцов для охраны госдачи президента СССР «Заря», сформированное в 1991 году.

Опубликовано 20-04-2011, 20:01 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *