Отряд СОБР "Рысь"

Подразделения спецназа

Отряд Рысь

После развала Советского Союза в начале 1990—х годов всю территорию нового государства — Российской Федерации, захлестнула волна преступности. Различные бандитские группировки развернули настоящую войну по переделу сфер влияния, а сами бандиты все чаще и чаще стали вступать в перестрелки с сотрудниками органов внутренних дел. Принимая во внимание сложившуюся криминогенную ситуацию на территории страны, было решено в составе Главного управления по организованной преступности (ГУОП) МВД России создать отдел тактический операций. Это произошло уже в феврале 1992 года. Данное подразделение в достаточно короткие сроки смогло доказать свою эффективность работы и тем самым подтвердить правильность решения по его созданию.

Этому подразделению предстояло в самое ближайшее время стать первым отрядом СОБР в истории Российской Федерации, которое в дальнейшем получит громкое название отряд милиции специального назначения «Рысь». В том же году, осенью 1992 года, согласно указа президента Российской Федерации, недавно созданный отдел тактических операций был переименован в специальный отдел быстрого реагирования (СОБР). Новому подразделению не дали много времени на обкатку и обучение, и уже на следующий год, в 1993 году его перебросили на Северный Кавказ, в зону осетино-ингушского конфликта. Вспыхнувшая там гражданская война принесла большое количество жертв среди мирного населения. Их могло бы быть намного больше, но благодаря слаженный действиям бойцов СОБРа и военнослужащих внутренних войск, бушующие толпы были разделены практически живым барьером.

Эта операция стала боевым крещение нового подразделения. Вся дальнейшая его служба состоит из цепочки опасных боевых операций. В их числе, к примеру, захват террористов, которые в 1994 году захватили вертолет в Минеральных Водах, и освобождение захваченных заложников.

В том же году отряд участвует в спецоперации по обезвреживанию преступников и освобождению заложников из захваченного в Махачкале самолета ЯК-42.

После начала первой чеченской войны, бойцы СОБРа принимали участие в штурме Грозного в Новогоднюю ночь с 1994 на 1995 год, в 1995 году — освобождали заложников, захваченных террористами Шамиля Басаева в городе Буденновске, в 1996 году — освобождает Кизляр и село Первомайское от террористов Салмана Радуева.

В 2002 году бойцы спецотряда участвовали в штурме театрального комплекса на Дубровке, где во время представления мюзикла «Норд-Ост» были захвачены несколько сотен заложников.

В этот же год был издан приказ МДВ России, согласно которому специальные отделы быстрого реагирования были реорганизованы в отряды милиции специального назначения (ОМСН). Во второй половине 2003 года МВД Российской Федерации утвердило для отряда название «Рысь».

Отряд «Рысь» является боевым подразделением, которое с начала 90-х годов принимало участие практически по всех крупных спецоперациях, проводившихся на территории Российской Федерации. Без участия спецотряда «Рысь» не было проведена ни одна крупная операция по пресечению деятельности преступных группировок, хотя реально нигде в СМИ об этом не упоминается.

Такое незаметное участие как никогда подтверждает название отряда, потому как принцип рыси — это быть незаметной, но в то же время и смертельно опасной. Отряд носит свое название не случайно, потому что рысь сочетает в себе силу, ловкость и выносливость. Ее выдержка достойна большого уважения — часами, а иногда и сутками, рысь способна лежать в засаде и выжидать добычу. Кроме этого, животное настолько скрытно и осторожно, что мало кому удавалось его увидеть. Броски рыси молниеносны и всегда точны, и порой даже борьба с более крупным зверем заканчивается победой рыси благодаря острым зубам и когтям. Эти же качества присущи и сотрудникам спецотряда «Рысь», и зачастую они успевали обезвредить преступников настолько внезапно, что те не успевали понять что произошло.

В ноябре 2011 года отряду вернули его настоящее имя — в систему МВД были возвращены отряды СОБРа. Произошло обратная замета — подразделения ОМСН были реорганизованы в СОБР.

В настоящее время в отряде шесть Героев России. Трое из них - Андрей Крестьянинов, Владимир Ласточкин и Олег Малочуев, к сожалению, посмертно навечно зачислены в списки отряда. В память о погибших героях над центральной лестницей отряда установлены памятные стеллы. Большинство сотрудников подразделения являются обладателями различных государственных наград.

Опубликовано 5-02-2012, 15:41 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *