Спецназ Испании - создание GEO

Подразделения спецназа

Спецназ Испании1 марта 2004 года Испанию потрясла трагедия. В Мадриде произошел страшный теракт, жертвами которого стали более 190 человек. К чести испанских спецслужб, они смогли достаточно быстро определить организаторов и исполнителей. Их ликвидацию, конечно же, поручили спецподразделению национальной полиции GEO.

Теракт, произошедший в Мадриде был первым подобного рода в Испании, но далеко не первым в мире. Идея создать свое спецподразделение, возникла в середине 70-х годов, когда по Европе прокатилась серия терактов. Но в отличие от других европейских стран, Испания находилась в более сложном положении, потому как от ее спецподразделения требовалось бороться не только с международным терроризмом, но и с внутренним — в течение уже нескольких десятилетий спецслужбы борются с баскской организацией ЕТА.

Инициатором создания подразделения был капитан Эрнесто Ромеро и еще несколько офицеров полиции. В 1977 году он подал рапорт о необходимости создать специальное антитеррористическое подразделение. К нему прислушались, и такое подразделение создали.

Перед этим был тщательно изучен весь европейский опыт по борьбе с терроризмом. И учитывая, что не многие страны имели такой опыт, особенно положительный, за основу были взяты немецкая группа GSG9 и французская GIGN.

В 1977 году начали отбирать людей в новую группу. Для того, чтобы подобрать кандидатов во все полицейские отделы были направлены директивы, согласно которым требовалось отобрать людей. Таким образом всем желающим предлагалось принять участие в отборе и перейти на службу в новое подразделение. Практически сразу были получены около 400 заявок. В результате специально разработанных тестов из них были отобраны 70 человек. Но через некоторое время часть людей не выдержала подготовки и число соискателей сократилось до 50-ти. Особое внимание уделялось навыкам обращения с оружием и уровню физической подготовки. Также кандидаты должны были владеть рукопашным боем, уметь прыгать с парашютом, плавать и знать основы подрывного дела.

Первый этап подготовки был завершен 19 января 1979 года. После этого сразу же начались другие этапы обучения. Зимой этого же года новое подразделение было показано королю Испании, и тот остался очень доволен увиденным.

Опубликовано 7-04-2011, 19:17 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *