Спецназ Испании GEO - операции

Подразделения спецназа

Спецназ ИспанииК сожалению, об операциях, которые проводил испанский спецназ GEO информации очень мало. В основном, можно только сказать о датах и местах их проведения. Всего бойцы GEO провели несколько очень серьезных операций, включая освобождение заложников в банках (1982 год) и квартирах, нейтрализация заключенных, которые подняли бунт в одной из тюрем и многие другие. Но по большей части GEO проводила спецоперации против боевиков ЕТА.

Так, в 1982 году была проведена операция по нейтрализации вооруженной группы ETA, которые планировали и даже успели провести ряд терактов. Бойцы сумели оперативно спланировать и провести эту операцию, при этом была достигнута главная их цель — захват боевиков живыми для дальнейшего допроса.

В 1987 году спецназ GEO провел несколько операций совместно с французскими спецподразделениями, благодаря которым была арестована верхушка ЕТА. Также аналогичные операции были осуществлены в 1992 и 1995 годах. В 2004 году испанские и французские спецслужбы снова работали вместе. В результате этой достаточно сложной операции были арестованы руководители ячеек ЕТА и конфисковано большое количество оружия и боеприпасов.

Стоит подчеркнуть, что бойцы ЕТА — это не исламские фанатики-самоубийцы, и практически все операции были проведены против прекрасно подготовленных и хорошо вооруженных опытных террористов, которых было очень сложно застать врасплох. Поэтому внезапность — это была одна из важных составляющих успеха подобных операций. Некоторые операции были спланированы и проведены на очень высоком профессиональном уровне.

Первую потерю группа понесла лишь в мае 2004 года. Тогда группа окружила дом, в котором засели террористы, осуществившие «мадридский теракт». Когда была дана команда на штурм и бойцы проникли в него, произошел мощный взрыв. Погиб один человек и еще 11 были ранены. Позднее командир группы выступил с резкой критикой в адрес руководителей операции. По его словам, если бы группе сразу разрешили приступить к операции, а не приказали окружить дом и вести с террористами переговоры о сдаче, у террористов не было бы времени подготовится к штурму и гибели бойца можно было бы избежать.

Как и все европейские подразделения спецназа, GEO наладила сотрудничество с подразделениями из других стран. Особенно тесно идет общение с группами из Германии, Италии, Франции, Англии. В частности, британские коммандос SAS внесли большой вклад в развитие GEO на начальном ее этапе.

В свою очередь испанский спецназ оказывает помощь антитеррористическим подразделениям таких стран, как Мексика, Эквадор, Гондурас, Гвинея, Алжир и Египет.

Опубликовано 9-05-2011, 21:30 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *