Спецназ Норвегии

Подразделения спецназа

Спецназ Норвегии

Антитеррористический отряд Норвегии носит обозначение FSK, и их главная сфера деятельности — это защита нефтяных платформ. Конечно же, только этим действия отряда не ограничиваются, но бойцы выезжают на операцию только в том случае, если их об этом официально попросит полиция. Другая их задача — это охрана королевской семьи, правительства и национального собрания.

Группа была создана в 1982 году, когда были собраны лучшие солдаты из всей норвежской армии. Изначально, группа обучалась специалистами SAS, и до текущего времени между отрядами поддерживаются дружеские отношения. Помимо этого, офицеры проходят специальное обучение в Германии. Один раз в год группа участвует в антитеррористических учениях, которые называются «Близнецы».

Помимо действий на платформах, бойцов группы также обучают управлению самолетом и проведению операций в нем, проведению операций в поездах, жилых зданиях, пассажирских морских судах и паромах.

Вообще, можно смело утверждать, что в течении Холодной войны Норвегия была самым значительным партнеров блока НАТО. А все потому, что эта страна находится в непосредственной близости от главного «противника» этого блока — России. В соответствии с имевшимися планами, именно с территории Норвегии должны были оказывать воздействие на корабли Северного Флота ВМС СССР, которые физически не могли пройти мимо побережья этой страны. Поэтому не удивительно, что особое значение в Норвегии уделялось именно развитию подразделений специального назначения.

Свою историю спецназ Норвегии берет еще во времена Второй Мировой войны. В начальный период войны британскими властями были были созданы «Рота Линге» и «группа Шетланд», которые по замыслу Черчилля предназначались для саботажа и подрывной деятельности на вражеской территории. Немного позже управление группами было передано правительству Норвегии в изгнании. Тем не менее, их задачи не менялись всю войну. Была еще одна группа, которая действовала под командованием советского командования.

Опубликовано 8-04-2011, 19:18 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *