Спецназ ЮАР - отбор и обучение. Часть 1

Подразделения спецназа

Спецназ ЮАРПринципы отбора кандидатов в силы спецназа ЮАР — RECCE, в своей основе напоминают отбор бойцов в английские и австралийские подразделения SAS. Главные требования, которые предъявляются к ним — это выносливость и физическая сила.

По правилам, кандидат в RECCE должен обязательно быть гражданином ЮАР, правда в последнее время на это уже мало обращается внимание. К примеру, во время одного из проведенных отборов, кандидатами на службу в спецназе остались 29 человек из более чем трехсот кандидатов. При этом больше половины отобранных не являлись гражданами страны, но зато были выходцами из подразделений спецназа других стран.

Вообще, RECCE - это элитные части ЮАР, поэтому отбор в них очень жестокий. Процесс отбора начинается с того, что каждый кандидат проходит медицинский осмотр, после чего в обязательном порядке каждый беседует с психологом. Очень многие, желающие служить в спецназе ЮАР отсеиваются уже на этом этапе, причем не на медосмотре, а больше всего на психологических тестах. К примеру, одним из каверзных вопросов, который задают кандидатам, является готовность отдать свою жизнь за ЮАР. От ответа на этот вопрос зависит дальнейшая судьба кандидата.

После успешной беседы с психологом начинается первая стадия отбора, которая длится три дня. Она включает в себя тяжелые марш-броски и преодоление водных препятствий. Физические нагрузки во время этих испытаний настолько высоки, что не многие их могут выдержать. К примеру, кандидатов заставляют бегать с мешков с песком по камням, и этот марафон может длиться десять, двадцать или пятьдесят километров.

После этого начинается двухнедельный этап, во время которого кандидат выполняет различные физические тесты, а также тренируется с оружием. После этого стартует двухнедельный этап ориентирования в пустыне. Маршрут пролегает через кустарник, пустыню и различные водные преграды. Во время этого задания у кандидатов есть реальный шанс погибнуть от укуса ядовитой змеи или от нападения диких зверей. Сами же кандидаты должны питаться только тем, что смогут самостоятельно поймать. Ну а поскольку первые две недели не дают никакого оружия, даже ножа, добывать пищу приходится натурально голыми руками. Но целью этого испытания не является «естественным путем» проредить кандидатов — здесь проверяется умение ориентироваться в трудных условиях. Фактически, все проверки после прохождения психологического теста являются выживанием.

Опубликовано 11-04-2011, 20:39 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *