Набор и обучение спецназовцев Польши

Подразделения спецназа

Обучение спецназаВ современном мире очень высока террористическая угроза, а это в свою очередь предъявляет повышенные требования к антитеррористическим подразделениям. В польской группе спецназа ВОА служат наиболее подготовленные и высокопрофессиональные сотрудники со всей Польши, равных которым в стране нет. Более того, уровень подготовки польского спецназа считается одним из самых высоких в Европе.

К кандидатам на службу в подразделении спецназа предъявляют следующие требования. Возраст бойца должен быть от 24 до 30 лет, он должен обладать крепким здоровьем, психически уравновешен, устойчив к стрессу. Также кандидат должен уметь работать в команде, а также иметь навык вождения автомобиля. В польский спецназ ВОА могут прийти служить люди как из полицейских подразделений страны, так и из гражданских структур. Но гражданские лица перед тем, как вступить в команду спецназа должны сначала пройти базовый полицейский курс.

Все подавшие заявки проходят психолого-физическую проверку. После этого к дальнейшему прохождению испытаний, как правило, допускаются не более 10-15 процентов от общего числа кандидатов, подавших заявки.

Все отобранные кандидаты направляются на прохождение девятимесячного курса базовой подготовки.

В ходе этого курса все они должны сдать так называемый тест Купера. В него входят следующие нормативы:

- бег на 3-3,5 км за 12 минут;

- преодоление специально оборудованной полосы препятствий;

- подъем по канату на высоту 5 метров без помощи ног два раза подряд (иногда допускается и один раз);

- жим лежа на спине веса эквивалентного массе тела. При этом за каждые дополнительные 10 килограммов претендент получает дополнительные баллы;

- подтягивание на перекладине не менее 25 раз;

- отжимания не менее 30 раз;

- плавание на 200 метров за 4 минуты;

- плавание под водой 25 метров;

- прыжок в воду с 10-метровой вышки (упражнение используется для преодоления страха).

Между всеми упражнениями кандидат в обязательном порядке проходит тестирование у психолога.

Также в течение первых дней обучения все претенденты на службу в спецназе участвуют в 48-часовом марше по горам, во время которого они обязаны выполнять задачи, которые им ставит командир. Во время всего курса подготовки все кандидаты находятся под постоянным наблюдением у опытных инструкторов. Они внимательно следят за кандидатами и выполняемыми ими упражнениями с целью изучения качества их работы и усилий для определения лучших кандидатов для службы в подразделении спецназа.

Такой этап подготовки проходят, как правило, только около 15 процентов из числа отобранных кандидатов. После этого начинается обучение уже непосредственно в подразделении, где оно носит непрерывный характер и проходит непосредственно на его базе. На ее территории оборудовано все необходимое для качественной подготовки бойцов спецназа – специальная полоса препятствий, специальное здание «killing-house», в котором производится отработка стрельбы в замкнутых пространствах или различных боевых условиях, а также методы вторжения в помещение с использованием взрывчатых веществ. Кроме этого на территории базы создан скалодром и возведена специальная башня для обучения бойцов высотной подготовке. В глубине находится специальная площадка, на которой установлены автомобили, автобусы, фрагменты фюзеляжей самолетов и многое другое. На ней все бойцы спецназа ВОА отрабатывают тактику освобождения заложников из транспортных средств.

Дополнительно в окрестностях Варшавы у группы спецназа есть полигоны для отработки прыжков с парашютом, использования вертолетов при проведении специальных операций, а также различных методов десантирования. Регулярно спецназ ВОА принимает участие в занятиях на военном полигоне Нови Зид, который находится возле города Вердзин. Так, как правило, проводится отработка борьбы с бандгруппами на территории населенных пунктов. Часто, в качестве учебных объектов иногда используются общественные места, такие как метрополитен, дворцы культуры и науки, гостиницы и офисы в Варшаве. Во время таких учений, помимо прочего, отрабатывается взаимодействие с другими специальные службами и организациями города.

Опубликовано 8-11-2011, 20:40 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *