Операции казанского СОБРа в Чечне

Подразделения спецназа

Война в ЧечнеОтряд СОБРа Казани очень часто выезжал в длительные командировки в Чечню. Там они принимали активное участие в спецоперациях, проводимых в Ножай-Юртовском и соседних районах Чечни. Действовал отряд не в одиночку, а в составе большого сводного отряда спецназа. В него, помимо казанского СОБРа входили еще группы спецназа ГРУ и внутренних войск, бойцы отрядов СОБРа МВД и сотрудники спецподразделений УИН.

Во время проведения операций по зачистке местности от бандформирований, этот сводный отряд выдвигался в горные районы республики, где находил и уничтожал схроны и базы боевиков. Бывали и такие случаи – спецназ ГРУ прочесывает лесополосу в поисках боевиков, а остальные в это время осуществляют зачистку расположенных рядом сел, с целью выявления участников бандформирований и их пособников.

Очень часто отряду казанского СОБРа приходилось работать рядом с бойцами из чернореченской бригады спецназа ГРУ. Такое сотрудничество было очень полезным и результативных для обоих сторон, и воспоминания о них остались, как о дисциплинированных, ответственных а главное подготовленных бойцах и офицерах.

Одна из самых памятных операций СОБРа на территории Чечни состоялась 25 мая 2002 года. В тот день группа вылетала в третий раз на зачистку одного из высокогорных сел Веденского района Чечни. Местность и село были знакомыми, и никто не ожидал ничего необычного. В этот момент произошла одна накладку, к счастью не ставшая критической. Дело в том, что вместо восьми вертолетов группе дали всего два, таким образом совершить одновременную высадку вокруг села уже не получалось. Командир операции решил высылать людей отрядами, высаживать на большую площадку в центре села, и уже оттуда производить выход на окраину. Первыми вылетела группа казанского СОБРа. Высадка прошла нормально, и бойцы сразу же выдвинулись на свою позицию – а для этого необходимо было пройти около 500 метров по окраине села. Только начали движение – и тут же заметили лошадей, пасущихся на склоне горы – а там их быть не должно было, никто из сельских жителей лошадей не держал. И практически сразу же по казанцам был открыт огонь из лесополосы – с расстояния в двести метров било около пятидесяти стволов. Пятеро человек, которые находились ближе всего к бандитам, мгновенно залегли на дороге и затихли. Их спасла неподвижность, а также образовавшаяся из-за изгиба дороги мертвая зона.

Оставшиеся пятеро бойцов смогли отступить к частному сектору и найти там какое-то укрытие. И сразу же был открыт ответный огонь. С группой были два пулеметчика – один из СОБРа, а второй из отряда внутренних войск, и они сразу же открыли огонь длинными очередями беспрерывно, отвлекая боевиков на себя. Благодаря этой передышке, остальные смогли вычислить огневые точки противника, подготовится, а затем открыть прицельный огонь по ним из гранатометов РПГ-7 и подствольных гранатометов. Показателен момент - во время боя офицер астраханского спецназа УИН расстрелял весь имевшийся при нем запас гранат для «подствольников» - а это более 50 выстрелов.

Боевики явно не ожидали от спецназовцев такого поворота событий, и медленно отошли в лес. В это же время на связь с группой вышел командир и сообщил, что недалеко был засечен позывной Бараева – он потерялся в лесу и просит у своих помощи. Бойцы спецназа решили запросить поддержку артиллерии и идти в лес на поиски. Однако ни артиллерийский удар, ни вертолеты им не дали – из Ханкалы пришел ответ, что «свободных сил нет».

К счастью, у казанцев не было ни царапины, в то же время на краю леса, откуда били боевики, были найдены окровавленные бинты. Получается, что боевиков они все же потрепали.

К вечеру того же дня выяснились подробности этого боя. Оказывается, оттуда спешно ушла основательно помятой и подраненной ушла группа Раппани Халилова, который 9 мая произвел взрыв парадной колонны в Каспийске. Бойцы спецназа своими активными действиями сорвали его встречу с Басаевым, заставив его отойти с 17 ранеными и одним погибшим.

Вот так бойцы отряда милиции специального назначения криминальной милиции МВД по Республике Татарстан показали бандитам, что являются одним из лучших подразделений спецназа в стране.

Опубликовано 26-09-2011, 20:51 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *