Боевые пловцы СССР случай в Портсмуте. Часть 2

Подразделения спецназа

Боевые пловцыЧерез некоторое время после того, как обезглавленное тело водолаза было выловлено, удалось установить его личность. Им оказался капитан королевского флота Лионелл Бастер – лучший английский боевой пловец времен Второй мировой войны.

Провести опознание смог друг и ближайший соратник Бастера по службе боевыми пловцами Сидней Ноулс. По официальной версии, Лионелл Бастер по прозвищу «Краб» нырнул под советского флагмана - «Орджоникидзе» по заданию британской разведки MI-5, чтобы изучить конструктивные особенности винта, строение которого очень заинтересовало английских морских инженеров. При этом во время этого «обследования» он то ли был замечен и уничтожен советскими боевыми пловцами, охранявшими корабль, то ли погиб при «случайном» повороте винтов корабля.

Есть еще одна версия произошедшего — менее известная. Дело в том, что помимо Хрущева и других глав правительства Советского Союза, на корабле находились еще два очень ценных для страны человека - академик И.Курчатов и генеральный авиаконструктор А.Туполев. Первый их них занимался разработкой первой советской атомной бомбы, а в конструкторском бюро второго создавались бомбардировщики, которые должны были поднимать в воздух эти атомные бомбы и наносить ими удары по врагу.

Неизвестно, для чего Хрущев взял с собой этих двух совершенно «невыездных» ученых. Может быть хотел «припугнуть» бывших западных союзников мощью советской науки, а может быть наоброт — хотел продемонстрировать отход от проводимой Сталиным политики «Железного занавеса». Тем не менее, какие бы цели не преследовал Хрущев, он поставлял под удар людей, на которых стояла вся стратегическая программа СССР под удар британских спецслужб. Надо ли говорить о том, что те поняли — какая перспектива перед ними открывается, одним точным ударом обезглавить всю оборонку Советского союза. При этом теракт не надо было даже проводить прямо в гавани — удачно поставленная мина с часовым механизмом могла взорваться уже в открытом море. А само событие легко списывалось на невытраленную немецкую мину времен Второй Мировой войны, коих еще огромное количество плавало в морях. Так что по этой версии советские пловцы и застали «Краба» за минированием, схватили и передали английской стороне. А те в свою очередь ликвидировали много знающего капитана, обставив все как несчастный случай.

Но в 90-х годах появилась еще одна версия, которую опубликовал ни кто иной как Сидней Ноулс, опознавший своего командира. Он сообщил журналистам, что его командир еще в 40-х годах был завербован советскими спецслужбами и в течение нескольких лет успешно работал на советскую разведку. Эта версия в чем-то совпадает со статьей одного английского журналиста, который опознал на групповой фотографии советских моряков Бастера. Что же касается случая с крейсером, то это был просто удобный случай, чтобы переправиться в Советский Союз.

Опубликовано 16-05-2011, 17:13 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *