Спецназ внутренних войск МВД России - операции 1978-1989 годов

Подразделения спецназа

Спецназ ВВ МВД
После проведения показательных мероприятий, которые были положительно оценены руководством МВД, в составе учебной роты появился еще один боевой взвод, а строительный взвод был создан уже в другом подразделении. Во время создания нового 1 взвода в него набирался личный состав из обычных подразделений. Специального отбора не производилось. Задачей нового 1 взвода была отработка штурмов зданий. В конце 1978 года, когда был выпущен приказ министра “О введении в действие инструкции по задержанию вооруженных преступников” все взводы в учебной роте стали подготавливаться по единой программе.

В период с 1978 по 1989 года все бойцы и офицеры учебной роты обучались и совершенствовали свое боевое мастерство. Но кроме этого наряду с учебными задачами, им все чаще и чаще приходилось отправляться на боевые выезды.

Летом 1981 года два военнослужащих срочной службы произвели дерзкий захват группы заложников в одной из школ города Ижевска. В операции по захвату и обезвреживанию террористов активное участие принимала и учебная рота специального назначения. В результате мастерски проведенной операции никто из заложников не пострадал.

21 октября 1981 года в Орджоникидзе возникли массовые столкновения между ингушами и осетинами. Для того, чтобы подавить зарождающиеся беспорядки в город была отправлена группа военнослужащих учебной роты специального назначения. Это был первый, но далеко не единственный опыт проведения операции в условиях все более обостряющейся межнациональной розни.

В 1984 году ля обеспечения охраны следственной группы, которая занималась Узбекским делом, туда была направлена группа из двенадцати военнослужащих роты во главе с майором Мальцевым.

В 1985 году трое военнослужащих срочной службы пытались осуществить дерзкий вооруженный захват самолета, убив при этом несколько сотрудников милиции. В операции по их обезвреживанию, которую проводили бойцы группы «Альфа», принимала участие и учебная рота специального назначения. С этого момента начинается активное сотрудничество двух этих подразделений по обмену боевым опытом.

В феврале 1988 года начались массовые волнения на межрелигиозной почве в Сумгаите. Учебная рота была отправлена туда в составе внутренних войск. Там бойцы подразделения приняли на себя самые сложные задачи по наведению порядка, ликвидации массовых беспорядков, предотвращении погромов на улицах и совершения террористических актов. Кроме этого бойцы участвовали в поисках тайников с оружием, ликвидации возникших бандформирований и выполняли многие другие действия.

4 июля 1988 года в Ереване был произведен захват аэропорта Звартноц. Для того, чтобы разблокировать его, одним из первых подразделений спецназа, прибывших в столицу Армении, была учебная рота специального назначения. Задача по разблокированию аэропорта была успешно выполнена.

На этом участие учебной роты в событиях в Ереване не закончилось. В сентябре там толпа экстремистов пошла на штурм здания МВД, а до этого осуществляла различные теракты в отношении работников милиции. Учебная рота была вновь введена в действие, причем как один из сдерживающих факторов. Но уже тогда учебная рота спецназа внутренних войск приобрела некоторую известность, в результате ее прибытие в район массовых волнений подействовало на участников конфликта успокаивающе.

В конце 1988 года начал развиваться национальный конфликт в Нагорном Карабахе. Здесь учебная рота осуществляла операции по поиску и задержанию террористических групп, а также осуществляла патрулирование во время введения комендантского часа. Еще одной важной миссией роты было осуществление охраны группы следователей Прокуратуры СССР. 5 декабря рота была брошена на расчистку центральной площади Баку от митингующих. Во время проведения этой операции бойцы действовали с целью предотвращения провокаций, способных усилить конфликт и вызвать новые кровопролития. Бойцы роты производили изъятие оружия, задержание провокаторов и подстрекателей.

В 1989 году начал разворачиваться вооруженный конфликт в Ферганской долине между узбекскими экстремистами и турками-месхетинцами. Во время проведения множества операций, были спасены сотни человеческих жизней, предотвращены преступления, обнаружено и изъято большое количество оружия боеприпасов, произведен арест зачинщиков беспорядков и подстрекателей, а также ликвидированы террористические группы, которые участвовали в подготовке терактов против мирных граждан.

Участие учебной роты спецназа в ферганских событиях дали руководству министерства внутренних дел пищу для размышлений. В результате было принято решение увеличить штатную структуру подразделения спецназа внутренних войск.

Опубликовано 2-02-2012, 08:37 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *