История отряда ОМОН Казань

Подразделения спецназа

ОМОН Казань

Датой начала истории отряда милиции специального назначения Казани, можно считать 17 февраля 1993 года. Именно в этот день был официально создан специальный отдел быстрого реагирования (СОБР) Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Республики Татарстан.

Время формирования подразделения было выбрано не спроста. Это был самый разгар смутного времени, когда по стране гуляла преступность и беззаконие, а казанские преступные группировки разносили дурную славу о республике по всей России.

Бойцы СОБРа сразу же взялись за дело, и стали наносить организованной преступности республики удар за ударом. Очень часто, бойцы действовали совместно с оперативниками УБОП, участвуя в задержании опасных преступных авторитетов и разгроме бандитских группировок, пытавшихся поделить республику на куски.

В результате оперативной и слаженной работы, наиболее опасные преступные группировки были ликвидированы. К счастью, за все это время не возникало чрезвычайных ситуаций, связанных с захватом заложников, но в целом работы у отряда СОБР хватало. Кроме этого, скучать не давали постоянные командировки бойцов в зону боевых действий в Чечне.

Боевое крещение отряд СОБР Казани получил зимой 1995 года на станции Червленная-Узловая. Рядом с ней находился Гудермес, который в то время был захвачен боевиками Салмана Радуева. В марте следующего 1996 года, одно из подразделений отряда попало в окружение в центре Грозного. Там в течении нескольких дней, вместе с бойцами воронежского спецназа, казанский отряд отбивал атаки чеченских боевиков.

К сожалению, кавказские командировки казанского СОБРа не обошлись без потерь. Так. 24 июля 2000 года, во время прохождения автомобильной колонны с сотрудниками сводного отряда СОБР Волго-Вятского и Приволжского РУБОП по Старопромысловскому шоссе Грозного, боевики взорвали заранее заложенный фугас и открыли по колонне огонь из различного автоматического оружия. Бойцы вынуждены были покинуть автомобили и занять круговую оборону. Прикрывая боевых товарищей, менявших боевые позиции, боец СОБРа Камиль Салихов принял огонь боевиков на себя, и получил ранения в грудь. По пути в госпиталь он скончался от потери крови. Посмертно Камиль Салихов был награжден орденом Мужества.

В сентябре 2002 года в результате проведенной реформы, отряд СОБР был переименован в отряд милиции специального назначения (ОМОН) и перешел в подчинение к руководству службы криминальной милиции МВД по Республике Татарстан. Но работы после этого у отряда не только не убавилось, а скорее даже прибавилось. За период с 2003 по 2010 года еще 13 бойцов отряда получили ордена Мужества. Кроме этого, отдельные группы еще не раз участвовали в проведении спецопераций в Чечне, где всегда успешно выполняли поставленные задачи.

Не сидела все это время сложа руки и организованная преступность. К примеру, в ноябре 2006 года из Высокогорского РОВД поступило сообщение, что в общежитии, расположенном в селе Усады, пьяный мужчина с ножом напал на жителей общежития и нанес некоторым серьезные ранения. Один из них в дальнейшем скончался от полученных ранений. Сам же зачинщик беспорядков заперся с ножом и заложников в туалете, обещая убить его, если кто-либо обратиться в милицию. Отряд ОМОна в срочном порядке выехал в село Усады, где и произвел обезвреживание преступника.

Также одним из достижений отряда, было задержание члена преступного сообщества «Кинопленка» по кличке Волк. В момент задержания преступник имел с собой револьвер, заряженный семью патронами, но воспользоваться им он не успел.

25 мая 2008 года отряд ОМОН отличился в очередной раз. В этот день совместными действиями с оперативниками уголовного розыска республики, была задержана организованная преступная группа, которая осуществляла ограбления ювелирных магазинов. В группу входило 12 человек жителей Казани, из которых 8 были уже ранее судимы. Группа держала в страхе владельцев ювелирных салонов Татарстана и Башкортостана уже в течение трех лет.

Четкая организация налетов и распределение работы в банде, позволяло им совершать налеты четко и уверенно. В среднем, на то, чтобы проникнуть в ювелирный магазин и ограбить его, у банды уходило около 4 минут. Как правило, банда врывалась в ювелирные салоны с пистолетами и автоматами наперевес, после этого укладывали и обезвреживали охрану, и разбив витрины забирали золотые и бриллиантовые украшения. Суммарный ущерб от деятельности банды оценивался в 10 миллионов рублей.

Задержание бандитской группировки проводилось днем в самом центре Казани, как только налетчики ворвались в очередной ювелирный магазин «585» на улице Вишневского. В результате четко проведенного задержания у бандитов были изъяты револьвер, пистолеты Макарова и ТТ, множество патронов к ним, маски, изготовленные из чулок а также сумки с похищенными ювелирными изделиями. Также в ходе расследования был выявлен и множество других преступлений, совершенных группой. В их числе были разбои, кражи, угоны автомобилей, вымогательства.

Разработка операции по обезвреживанию банды началась после нападения бандитов на магазин в поселке Дербышки. К этому моменту оперативники обладали всей необходимой информацией. В конечном итоге было решено брать банду с поличным. Но для этого оставалось самое важное и трудное – вычислить, какой именно магазин подвергнется следующему ограблению. Для этого была проведена оперативная работа, во время которой люди сидели в засадах около ювелирных магазинов с оружием и в полной амуниции где-то примерно в течение месяца. И это притом, что на улице уже стояла майская жара, а автомобили наглухо закрывались. Такое вот ожидание переносится психологически намного тяжелее, чем непосредственно сама операция.

23 мая бандиты были замечены у ювелирного магазина в Казани по улице Космонавтов. Их там, скорее всего привлекло то, что охранники в нем работали невысокие и щуплые. Но на следующий день в нем дежурила уже другая пара охранников, которые выглядели настоящими здоровяками. Потом почему-то не подъехали вовремя инкассаторы – и бандиты, насторожившись, поменяли план действий.

С утра 25 мая у магазина дежурили сразу две «Газели» с бойцами ОМОНа. Одна стояла у автобусной остановки, а вторая – напротив магазина через дорогу. Кроме этого недалеко от входа магазина еще находился легковой автомобиль, водитель которого, также боец ОМОНа, должен был обезвредить водителя автомобиля бандитов. Но как это часто случается, все пошло не по плану.

Как раз в тот момент, как автомобиль с бандой остановился возле ювелирного магазина, светофор переключился на зеленый сигнал. В результате машина бойцов ОМОНа оказалась отрезана от магазина потоком автомобилей. А вторая «Газель» оказалась по такой же глупой случайности заблокирована маршрутным такси. В результате план пришлось менять уже на ходу, и боец, который сидел в легковом автомобиле, первым побежал в магазин. Один из бандитов, видя начало штурма, открыл огонь из пистолета – и бойцу пришлось стрелять на поражение. Бандит был госпитализирован со сквозным пулеметным ранением грудной клетки. В больнице ему была проведена успешная операция, после чего он дал признательные показания.

Опубликовано 14-09-2011, 08:31 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *