Отряд СОБР Мурманска - история и операции

Подразделения спецназа

Спецназ в Чечне

Специальный отряд быстрого реагирования СОБР Мурманска был организован в составе Управления по борьбе с организованной преступностью в 1993 году. В 2002 году, в связи с реформированием органов внутренних дел, СОБР был переименован в отряд милиции специального назначения.

С того момента, как отряд был образован, и по сей день, бойцы выполняют только самые сложные и ответственные задачи. Среди них — операции по силовой поддержке подразделений УВД при осуществлении следственных, оперативно-розыскных и иных мероприятий, обезвреживание вооруженных банд, различных незаконных вооруженных формирований, борьба с терроризмом, задержание преступников.

Все офицеры, которые служат в отряде СОБР Мурманска имеют за плечами боевой опыт, и являются профессионалами высокого уровня. Об этом говорит тот факт, что за последние несколько лет отряд участвовал в 674 различных операциях, которые проводила криминальная милиция на территории Мурманской области. Во время их проведения было задержано 372 подозреваемых в совершении преступлений, изъято 40 единиц огнестрельного оружия, 7265 единиц боеприпасов различных калибров, 6743 граммов наркотических веществ, огромное количество незаконно выловленной рыбы, крабов и других морепродуктов.

Вот несколько боевых эпизодов из жизни отряда СОБР Мурманска.

В 1994 году была проведена спецоперация по освобождению заложников, которые были захвачены в поселке Видяево, где располагается база подводных лодок Северного флота. Военнослужащий-срочник завладел ключами от комнаты хранения оружия, и оттуда похитил два пистолета, автомат и большое количество боеприпасов к ним. Во время своего побега он убил выстрелами из украденного оружия несколько военнослужащих. Затем преступник смог проникнуть на сторожевой катер, где взял четырех заложников и заперся с ними в кают-компании корабля. На обезвреживание преступника был поднят отряд СОБР по тревоге. Сначала были проведены переговоры с преступником, но они результатов не дали. Тогда было принято решение идти на штурм. Использовав конфликтную ситуацию, которая в то время возникла между преступником и заложниками, группа бойцов СОБРа ворвалась в кают-компанию, и захватила преступника, вместе с тем освободив содержащихся там заложников. Преступник был осужден, и получил за вое преступление пожизненный срок. Четверо сотрудников СОБРа, которые участвовали в операции, были награждены орденами «За личное мужество».

В 2003 году была проведена операция по по задержанию вооруженного преступника. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, которые проводили сотрудники оперативных служб УВД по Мурманской области, было установлено местонахождение человека, подозреваемого в совершении заказного убийства. Его задержание было поручено провести отряду СОБРа. После продолжительного нахождения в засаде, 28 сентября 2003 года в районе автодороги г. Кировск – г. Апатиты была проведена операция по его задержанию. Во время проведения операции преступник оказал вооруженное сопротивление, открыв огонь по бойцам отряда из автомата Калашникова. В связи с опасностью сложившейся ситуации, бойцы были вынуждены пустить в дело табельное оружие, в результате чего преступник получил смертельные ранения и скончался на месте.

Отдельной строкой идет участие отряда СОБР Мурманска в Чеченских войнах. С 1995 года сотрудники постоянно выезжали в служебные командировки на Северный Кавказ. Они участвовали в штурме Грозного в 1995 и 2000 годах, боях за Гудермес, село Комсомольское, Старые Атаги, Ножай-Юрт, Ведено, Шали.

Операция по освобождению поселка Старые Атаги проводилась в сентябре 2001 года. Сотрудники Мурманского СОБРа вышли за задание совместно с подразделениями вооруженных сил России, 8-м отрядом спецназа внутренних войск «Русь», и сотрудниками отряда СОБР из Череповца. Согласно полученным данным, в подвале одного из домов прятались боевики. Первоначальный осмотр этого дома не дал ничего. Во время второго, более тщательного осмотра, под умывальником бойцы обнаружили отверстие для вентиляции. Затем был обнаружен и откопан вход в подвал. Сначала туда была произведена серия выстрелов, после чего брошена граната. В ответ оттуда также была брошена граната, но бойцы СОБРа успели вовремя укрыться. Вслед за гранатой из подвала выскочил человек, но он бросил оружие и забился в угол. Вслед за ним оттуда выскочил еще один человек, который отстреливаясь пытался убежать. Бойцы открыли огонь на поражение, в результате чего боевик был уничтожен. В результате опознания трупа выяснилось, что это оказался Абу Якуб - главный финансист полевого командира Хаттаба. Расшифровка радиоперехвата в дальнейшем показала, что во время боя он пытался вызвать на подмогу отряд боевиков, численностью около 300 человек.

Во время выполнения операций бойцы отряда были награждены большим количеством орденов и медалей. Так, за все время 4 офицера награждены Орденом «За личное Мужество», 22 сотрудников награждены Орденом «Мужества», из них 3 посмертно, 3 – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, 23 – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, 42 – медалью «За отвагу», 30 человек медалью «За отличие в охране общественного порядка».

Опубликовано 18-02-2012, 08:26 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *