Отряд СОБР Магадана

Подразделения спецназа

СОБР Магадан

Специальный отряд быстрого реагирования СОБР Магадана был организован в марте 1993 года. Со своих первых дней он стал важной боевой единицей в структуре Управления по борьбе с организованной преступностью УВД Магаданской области. Участие в боевой операции отряда СОБР происходит в том случае, когда применение обычных сил милиции является нецелесообразным. Главными функциями отряда являются участие в специальных операциях по захвату и ликвидации незаконных вооруженных формирований и бандгрупп, изъятие незаконного оружия, боеприпасов, освобождение захваченных заложников.

В 2002 во время проведения реформы, силовые подразделения ГУБОП СКМ МВД Российской Федерации — отряды СОБР, получили новое обозначение ОМСН (отряды милиции специального назначения), службы криминальной милиции. Не смотря на смену имени, функции у отряда остались те ми же самыми — борьба с незаконными вооруженными формированиями и освобождение заложников. Бойцы подразделения свято хранят и продолжают боевые традиции своих предшественников. В настоящее время практически ни одна специальная операция против незаконных вооруженных групп на территории Магадана и Магаданской области не проходит без привлечения бойцов СОБРа Магадана. Обычно, это самые сложные и ответственные операции, а потому к бойцам, проходящим боевую службу в отряде СОБР обычно предъявляются самые высокие требования по боевым навыкам. Сюда входит не только безукоризненная физическая и психологическая подготовки, но также и умение правильно и быстро принимать решение в опасной, сложной и нестандартной ситуации.

С 1993 года отряд СОБР Магадана регулярно выезжал в служебные командировки на территорию Северного Кавказа. Мужество, доблесть и отвага бойцов отряда отмечены большим количеством государственных и ведомственных наград.

В 1995 году отряд СОБРа Магадана отправился в одну из самых тяжелых своих командировок. Во время нее был тяжело ранен оперуполномоченный отряда милиции особого назначения УБОП при УВД старший лейтенант милиции Дмитрий Матвеев.

Он проходил службу в органах внутренних дел Магаданской области с 1992 года. Одним из первых поступил на службу в Магаданский СОБР в 1993 году. С началом боевых действий на Северном Кавказе несколько раз выезжал в служебные командировки в Чеченскую республику. В 1994 году принимал участие в штурме столицы Чечни — Грозного, работая в сводном отряде СОБР МВД. Летом 1995 года произошла та трагическая командировка, дело снова происходило в Грозном. Тогда строителей, которые приехали в город на восстановление хозяйства, постоянно подвергались нападениям боевиков, было убито 3 человека. 8 сентября 1995 года группа захвата и оперативная группа Магаданского СОБРа находились на дежурстве воле проходной автобазы строителей. В это время возле нее появилась автомашина с группой людей, одетых в камуфляж и вооруженных пистолетами, автоматами и гранатометами. Бойцы магаданского СОБРа сразу же приступили к их задержанию и разоружению. Во время проведения операции Дмитрий Матвеев получил тяжелое ранение — пуля попала в самое незащищенное место, шею, и повредила спинной мозг. За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебных обязанностей, Дмитрий Матвеев дважды был награжден орденом Мужества.

Еще одной памятной командировкой для отряда магаданского СОБРа стал выезд в 1999-2000 годах. Старший оперуполномоченный специального отдела быстрого реагирования УБОП при УВД

по Магаданской области майор милиции Андрей Акользин проходил службу в ОВД с декабря 1988 года. С 17 декабря 1999 года он выехал в командировку в составе сводного мобильного отряда милиции. 24 января 2000 года во время проведения спецоперации совместно с 21-й отдельной бригадой особого назначения внутренних войск МВД России, Андрей был тяжело ранен выстрелом из гранатомета. В дальнейшем в одной из центральных газет написали: «...чудом оставшийся в живых после разрыва гранаты РГД, когда врачи извлекали из него осколки, попросил: «Сестричка, оставь мне один на память». За проявленный героизм Андрей Акользин был награжден орденом мужества. Немного позже во время этой же командировки при проведении спецоперации погиб заместитель начальника СОБР майор милиции В. В. Череп.

В 2002 году во время командировки на Северный Кавказ получил тяжелое ранение старший лейтенант милиции Олег Оситковский. Так, в ноябре 2002 года он в составе сводной специализированной группы, в которую входили сотрудники ФСБ и бойцы спецподразделений внутренних войск МВД России, участвовал в поиске и задержании лиц, принимающих активное участие в незаконных вооруженных формированиях на территории Чеченской Республики. Во время движения автомобильной колонны с сотрудниками группы, чеченскими боевиками была организована засада. На самодельном радиоуправляемом фугасе подорвался головной бронетранспортер группы, а по бойцам был открыт шквальный огонь из стрелкового оружия. Личный состав группы принял меры по отражению нападения. На противопехотной мине подорвался командир группы — сотрудник ФСБ России, а находившийся с ним рядом Олег Оситковский получил многочисленные осколочные ранения.

Также необходимо ответить Юрия Погребного, который прослужил долгое время в магаданском СОБРе, но в 1997 году по семейным обстоятельствам перевелся в отряд СОБР Новосибирска. В 2001 году Погребной, в ранге начальника отделения новосибирского СОБР, погиб во время возвращения со спецоперации в Грозном.

Опубликовано 23-02-2012, 16:08 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *