Отряд СОБР Московской области

Подразделения спецназа

СОБР Московской Области

Отряд СОБР Управления по борьбе с организованной преступностью по Московской области при ГУБОП МВД России был организован в целях исполнения требований Указа Президента Российской Федерации от 8.10.1992 года «О мерах по защите прав граждан и усилению борьбы с организованной преступностью». Официальной датой организации отряда СОБР по Московской области считается 15 марта 1993 года. В 2002 году в рамках реформирования он был переименован в отряд милиции специального назначения (ОМСН).

Начиная с 1994 года и по последнее время бойцы отряда регулярно выезжают в служебные командировки в северо-кавказский регион для выполнения служебно-боевых задач.

Главными задачами подразделения СОБР и ОМСН по Московской области являются: захват и ликвидация опасных преступников, организованных преступных групп и сообществ, в том числе и террористических групп, изъятие незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотиков, освобождение заложников, а также обеспечение безопасности при проведении оперативно-розыскных мероприятий на территории не только Московской области, но и всего Центрального региона России.

Бойцами подразделения СОБР в среднем осуществляется порядка 1500 служебно-боевых выездов каждый год. Во время каждого выезда бойцами проводились какие-либо специальные мероприятия и специальные операции, при этом каждый раз это происходило на очень высоком, профессиональном уровне.

В период с 14 декабря 1994 года по 11 января 1995 года бойцы подразделения СОБР Московской области 8 раз выезжал в районы боевых действий, в том числе принимал участие в операциях по восстановлению конституционного строя на территории республики Чечня, а также по противодействию террористам во время террористических актов в городе Буденовске Ставропольского края и населенном пункте Первомайское Республики Дагестан.

С 29 сентября 1999 года бойцы отряда в составе сводных подразделений СОБР 11 раз выезжали в районы боевых действий, принимая участие в различных антитеррористических операциях в северо-кавказском регионе. Там они задействовались в самых разных операциях, начиная от боев за Грозный против незаконных вооруженных формирований, и заканчивая сопровождением автоколонн и обеспечением безопасности членов правительства и руководителей МВД.

Во время выездов на Северный Кавказ, погибли 4 сотрудника СОБР Московской области, 26 сотрудников было ранено, минно-взрывные контузии получили 83 человека, различные заболевания и травмы -28 человек.

Бойцы подразделения награждены большим количеством государственных наград. В их числе:

- орденом Мужества - 99 сотрудников;

-медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени — 8 сотрудников;

-медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени — 62 сотрудника;

-медалью «За отвагу» - 132 сотрудника;

-орденом «За личное мужество» - 8 сотрудников;

-именным оружием - 3 сотрудника;

-медалью «За отличие в ООП» - 76 сотрудников.

В подразделении, единственном среди аналогичных подразделений России, создан специальный питомник для разведения и дрессировки служебных собак. Там живут и воспитываются бельгийские и немецкие овчарки. Эти собаки не только используются во время проведения специальных мероприятий на территории Московской области и Москвы, но и отправлялись в служебные командировки на территорию Северо-Кавказского региона, где оказывали бойцам СОБРа неоценимую помощь по задержанию преступников и поиску взрывчатых и наркотических веществ. Кроме этого, собаки постоянно участвуют в специализированных выставках, где регулярно занимают призовые места.

В штабе СОБРа организована медико-санитарная часть, которая оснащена по последнему слову техники. Там есть мини-операционная и физиотерапевтический кабинет с необходимым оборудованием (магнитотерапия: «Алимп», «Амит 01», «Каскад», УВЧ, аппарат «Тонус», лазер «Милта-Ф», электрофорез «Поток», дарсанваль «Искра», ингалятор «Туман» и др.). Сотрудники медицинской части ежедневно проверяют состояние здоровья бойцов, заступающих на боевое дежурство, следят за санитарным состоянием пищеблока и жилых помещений. Регулярно проводятся мероприятия по реабилитации сотрудников, вернувшихся из командировок в зонах боевых действий.

В руководстве отряда СОБР сформирована группа высокопрофессиональных специалистов, которые постоянно повышают свою боевую и физическую подготовку, и в то же время активно занимаются воспитанием новых молодых сотрудников.

Несколько сотрудников подразделения СОБР Московской области принимали участие в неофициальном чемпионате Европы по полицейской стрельбе среди бойцов спецподразделений, который проходил в Республике Словакия.

Опубликовано 27-08-2013, 09:47 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *