Война в Чечне - операции спецназа "Русь" в Грозном

Война в Чечне

Спецназ Русь

Как известно, 11 декабря 1994 года Президент России Борис Ельцин озвучил свое обращение, в котором определил причины ввода Федеральных войск в Чечню — это наведение конституционного порядка в республике и ликвидация незаконных вооруженных формирований. Приказ на выдвижение в Чечню получил и отряд спецназа внутренних войск «Русь».

В январе 1995 года бойцы отправились в свою первую служебную командировку на Северный Кавказ. Железнодорожный состав с техников, личным составом, оружием, экипировкой и снаряжением вышел из подмосковья в направлении Моздока. Задачи отряда являлись проведение специальных операций на территории республики, поисково-разведывательных и поисково-спасательных мероприятий, сопровождение колонн и организация засад.

До конечного пункта отряд добрался без происшествий. Там уже была получена задача выдвигаться в Грозный, где необходимо было организовать пункт временной дислокации. К тому времени уже основные бои в столице Чечни были закончены, ну а центр города после памятной всем новогодней ночи лежал в руинах. Тем не менее, на окраинах города еще укрывалось огромное количество банд да и просто вооруженных сепаратистов.

Удивительно, но пока отряд растянувшейся колонной добирался до окраины города, их не разу не обстреляли. Вскоре, отряд уже принимал участие в боевых операциях. Так, группы отряда участвовали в зачистке пригорода Грозного — совхоза «Родина» в январе 1995 года, а затем проводили то же самое уже в Старопромысловском районе города. В районе Катаяма состоялось боевое крещение отряда — первое боестолкновение с вооруженным отрядом бандитов. Затем проводилась операция в городке Иванова. Именно там разведчики отряда сработали на все сто процентов, и обнаружили явочную квартиру боевиков, дверь в которую блокировала растяжка с гранатой Ф-1. Растяжка была аккуратно обезврежена, после чего квартира подверглась тщательному осмотру. В ней было обнаружено большое количество важных документов, которые проливали свет на состав и структуру одного из крупнейших вооруженных формирований на территории республики. Здесь же было обнаружено и большое количество боеприпасов к различным видам стрелкового оружия.

Одним из самых серьезных боевых столкновений в этот период стал бой у грозненского завода «Оргтехника». В полуразрушенных корпусах завода засела большая банда боевиков. Совместно с другими подразделениями, на уничтожение банды выехали и бойцы отряда «Русь». В боевом столкновении принимали активное участие снайперы и пулеметчики 3-й группы специального назначения под командованием капитана Геннадия Морякова. В результате боя бандиты были уничтожены.

В дальнейшем отряд принимал активное участие в спецоперациях в Заводском районе Грозного. Зачистка этого района осуществлялась совместно с бойцами кемеровского и курганского отрядов милиции особого назначения. Необходимо отметить, что эти операции отнимали у бойцов отряда большое количество сил. А все дело в том, что этот район выделялся из других большим количеством промышленных предприятий, цехов, коммуникаций, была там целая сеть переулков, проездов и тупиков. Такая структура была идеальных убежищем для бандформирований, практически все узкие места и переулки были заранее заминированы. Вот в таких условиях и предстояло выполнять боевые задачи бойцам отряда «Русь». На их выполнение предстояло выходить каждый день, это являлось причиной чрезвычайной концентрации и как следствие напряжения, но такой режим работы с честью выдержали все. И уже тогда бойцы отряда показали, что всегда готовый выйти на выполнение сложных операций.

Конечно же, были и трудности. В частности, совершенно не было налажено взаимодействие с другими подразделениями федеральных войск, не хватало нормальных точных карт, средств связи, старшие начальники не всегда были в состоянии даже четко поставить боевую задачу. Но самое главное — каждый день приносил бойцам спецназа неоценимый опыт. Все события дня учитывались и тщательно разбирались на вечерних совещаниях, ошибки тщательно анализировались. Удачи на спецоперациях вселяли во всех уверенность, а допущенные ошибки заставляли думать.

Опубликовано 9-03-2012, 07:56 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *