Операции SAS в Северной Ирландии

Интересное о спецназе

Бои в Северной ИрландииВ 1969 году в Северной Ирландии с новой силой вспыхнуло движение касательно статуса региона. В том же году в нескольких городах произошли массовые столкновения протестантской части населения с католической. В ответ на эти действия английское правительство ввело в Ольстер войска, а в 1970 году Ирландская республиканская армия (ИРА) раскололась на два лагеря - «официальное» крыло и «временное». Последнее было настроено более радикально и выступало за продолжение террористической деятельности. В 1976 году в регион был переброшен 22-й полк SAS (22 SAS), который стал производить аккуратные ликвидации наиболее активных боевиков ИРА.

В ходе ведения боевых действий быстро выяснилось, что бойцы SAS не собираются менять свой стиль действий — открывать огонь на поражение при малейшей опасности. В результате этого, практически все отчеты групп стали пестреть объяснительными: застрелен, потому что дернулся; потянулся к карманам куртки; резко повернулся; произвел угрожающее действие и многие другие причины. При этом многие убитые члены ирландской армии были в момент задержания без оружия.

В 1977 году командование SAS произвело реорганизацию сил в Ирландии. В результате этого у спецназа появились четыре полноценных подразделения по 16 бойцов в каждом. Эти группы были разбросаны по разным точкам для более быстрого и оперативного реагирования в случае чрезвычайной ситуации. Но в дальнейшем, по прошествии года, бойцам SAS запретили действовать из засад, и в результате этого запрета в течение последующих пяти лет — до 1983 года — ими не был уничтожен ни один боевик ирландской армии.

Но вскоре ирландцы поняли, что спецназ неприкасаем. В результате несчастного случая из засады был убит 13-летний мальчик. Однако бойцов SAS не только не наказали, но и оставили служить в том же подразделении. Еще один скандал из-за действий спецназа против ИРА вспыхнул в 1988 году, когда солдаты застрелили на Гибралтаре трех боевиков ирландской армии, которые при этом были не вооружены.

В начале 80-х годов тактика ведения боевых действий против боевиков ИРА претерпевает существенные изменения. После гибели капитана SAS Вестмэкотта – он был убит в Белфасте двумя пулями во время засады, и это была первая потеря спецназа во время операций в Ирландии — офицеры стали редко принимать самостоятельное участие в операциях, оставаясь в оперативных штабах, и руководя подчиненными оттуда. Оставшись бесконтрольными, сержанты и солдаты SAS стали вести себя более агрессивно по отношению к боевикам ирландской армии, и отстреливая их при первом удобном случае вне зависимости, вооружены они или нет. Кроме этого, к такому изменению в ведении боевых действий подтолкнуло и то, что после Фолклендской войны в SAS пришло большое количество новобранцев из десантных войск. Они действовали более прямолинейно, нежели бойцы SAS и в дальнейшем стали предметом конфликта среди командования сил спецназа. Последнее настаивало о привлечении новых военнослужащих из других армейских родов войск. В результате, в 80-е года в группах SAS наблюдался недокомплект бойцов — при штате в 16 человек, многие группы состояли из 10-12. Но даже при этом количество спецназовцев, отслуживших ранее в парашютных войсках достигало 50%.

Опубликовано 13-10-2010, 20:50 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *