Операции SAS в 80-х годах ХХ века

Интересное о спецназе

Война за Фолклендские островаК началу 80-х годов подразделения спецназа SAS все еще находятся в Омане, к этому времени уже в течение нескольких лет. В августе 1983 года официально объявляется о том, что бойцы SAS обучают там спецназ султана Омана. В это же время 22-й полк SAS участвует в вооруженном конфликте с Аргентиной за Фолклендские острова. Во время него полк несет самые тяжелые потери за всю свою историю — во время падения вертолета погибает сразу 16 бойцов спецподразделения.

Участие в операциях против партизан в период с 50-х по 70-е года ХХ века приводит к тому, что у подразделений SAS появляется богатый опыт в проведении контр террористических операций. К этому времени, технику проведения спецопераций SAS начинают активно копировать в других странах. Это в конечном итоге приводит к тому, что SAS начинает не только давать консультации зарубежным правительствам и обучать спецподразделения других стран, но и непосредственно участвовать в спецоперациях на территориях других стран. Как пример данного взаимодействия — в октябре 1977 года два бойца спецназа SAS совместно с немецким антитеррористическим подразделением GSG 9 участвовали в освобождении заложников в Могадишу.

Самое знаменитое событие в истории SAS в 80-е года — это освобождение заложников в иранском посольстве в Лондоне. Тогда впервые простые английские жители узнали о существовании этого спецподразделения, а также впервые его работа была показана в прямом эфире по телевидению. Но в то же время критики говорят, что уничтожение пяти из шести захваченных террористов не было случайным, а скорее выглядело хладнокровным неоправданным убийством.

В 90-х годах подразделения SAS совместно со своими коллегами из SBS участвуют в первой войне в Персидском заливе. После этого были операции в Каире, Боснии, Сьерра-Леоне, Лиме, Косово.

Опубликовано 18-10-2010, 20:10 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *