SAS в Ираке - разведывательные операции

Интересное о спецназе

SAS в ИракеС определенного момента группы SAS стали привлекаться к проведению разведывательных операций с целью выявления каналов поставок иракским боевикам продовольствия и оружия. Так, британским и американским спецслужбам удалось выявить несколько каналов поступления оружия и взрывчатых веществ с территории Ирана в город Басра. Не имея под рукой развитой сети агентов, командование SAS решило привлечь к выявлению посредников и получателей собственных бойцов, имеющих необходимую подготовку. Спецназовцы, находясь на наблюдательном пункте в Басре хорошо изучили город и местные группировки. Пользуясь этим, они стали вести наблюдение за иракцами, попавшими под подозрение. В конечном итоге все они были задержаны, а канал поставки оружия перекрыт.

Но первый успех развить не удалось. В сентябре 2005 года провалилась одна из групп. Два бойца SAS были схвачены иракскими боевиками помещены в местное полицейское управление. Точно не известно, произошла ли утечка, или же у иракцев вызвало подозрение их арабское произношение, но оба были арестованы. Даже если истинные цели бойцов и не были раскрыты, то изъятое у них спецоборудование — микрофоны для записи на расстоянии, цифровые камеры и многое другое рассказали о деятельности солдат лучше слов. В итоге пришлось в экстренном порядке проводить спецоперацию и освобождать пленных бойцов.

Доподлинно неизвестно, привлекались ли бойцы SAS к подобным операциям в дальнейшем. Но в любом случае успешная деятельность в роли разведчиков говорит о высоком уровне подготовке бойцов английского спецназа.

Кроме разведывательных операций SAS применялись для освобождения заложников. В ходе операций бойцам спецподразделения удалось освободить нескольких английских граждан и граждан западных стран.

После спецопераций отдохни на сайте Фото и видео приколы.

Опубликовано 26-10-2010, 10:00 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *