"Браво-Два-Ноль" - история гибели группы SAS. Часть 2

Интересное о спецназе

"Браво-Два-Ноль"Группа SAS, под руководством Макнаба, была высажена ночью 22 января 1991 года с вертолета «Чинук». Сразу после высадки, группа успешно разбила лагерь и провела первичную разведку местности. В последствии выяснилось, что у группы существует одна большая проблема — обнаружилось полное отсутствие связи с кем бы то ни было. А все дело было в том, что по ошибке группе были выданы неправильные радиочастоты для связи, и в результате связаться с командованием или просто запросить помощь стало невозможно. Столкнувшись с этой проблемой, командир группы попытался с помощью тактического маячка выйти на связь с самолетом дальнего радиолокационного обнаружения AWACS. Но по непонятным причинам это тоже провалилось.

После этого группа английского спецназа была обнаружена. Правда, участники событий до сих пор расходятся во мнении, кто именно. Командир группы считал, что их раскрыл мальчик-пастушок, который перегонял стало коз. По мнению историка, который уже после окончания войны в Персидском заливе прошел по следам группы, пастушонок солдат не заметил, а рассекретил их водитель бульдозера, который проезжал мимо их лагеря. В общем итоге, поняв что группа раскрыта, командир Макнаб спешно свернул лагерь. Но покинуть район он не успел — бойцы оказались вовлечены в перестрелку с подошедшими солдатами Ирака. Масштабы этой перестрелки до конца не известны, но командир принял решение спешно отрываться от преследователей. Для этого Макнаб решил отступать в Сирию. Это было одной из главных его ошибок — согласно разработанным планам операции, группа должна была отходить на юг, в Саудовскую Аравию. В результате, поиски пропавшей группы объединенным командованием изначально были обречены на провал.

Главным врагом английских солдат, во время их пути к сирийской границе, была погода. В то время на Персидский залив опустилась самая суровая зима за несколько последних десятилетий. А группа SAS

оказалась плохо подготовленной и экипированной для долгого перехода в условиях низкой температуры, снегопада и пронизывающего ветра. Силы бойцов были истощены.

Такие условия привели к непреднамеренному разделению группы на два автономных отряда. Во время ночного марша командир группы Макнаб попытался снова выйти на связь с самолетом AWACS с помощью радиомаячка. Солдат, который шел впереди него, видимо из-за усталости не услышал или не воспринял команду остановиться. Когда это заметили, было уже поздно.

 


Опубликовано 20-12-2010, 21:19 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *