"Браво-Два-Ноль" - история гибели группы SAS. Часть 3

Интересное о спецназе

"Браво-Два-Ноль"В ушедшей вперед группе было три бойца, из которых два были травмированы (один из них подвернул ногу, второй страдал от обезвоживания и находился на гране обморока). С самим Макнабом осталось четыре человека. Из-за темноты командир не смог отыскать ушедших вперед людей, и в дальнейшем обе группы шли по отдельности.

Но спустя несколько дней в такой же сложной ситуации оказались и бойцы, оставшиеся с Макнабом — практически у всех появились симптомы обморожения, и всем стало ясно, что выйти к своим в таком состоянии будет просто не реально. Исходя из обстоятельств командир Макнаб принял решение захватить транспорт — им оказалось иракское такси — и на нем добраться до границы. Здесь группа допустила ошибку — не понятно, то ли машину захватили уже на блокпосту на границе, то ли во время захвата они высадили водителя, а он сообщил о спецназовцах боевикам. Но при попытке прорваться через границу группа была атакована иракцами и была рассеяна. Все бойцы, входившие в состав группы утратили связь друг с другом, и были вынуждены пытаться выйти к границе самостоятельно. В результате один человек погиб в бою, еще один умер от переохлаждения. Остальные трое были взяты в плен. Дальше всех продвинулся Макнаб — по его словам, в момент пленения он уже видел сирийскую территорию.

Второй группе также повезло не сильно. Ее командиром оказался Крис Райан (псевдоним), и в ней тоже один человек умер от переохлаждения. Еще один человек попал в плен при попытке угнать машину, лишь сам командир этой группы смог добраться до сирийской границы и 31 января перешел ее. Он представлял печальное зрелище — за время отступления он преодолел 300 километров, потерял 16 килограмм веса а последние двое суток страдал от сильнейших галлюцинаций.

Все бойцы SAS, попавшие в плен, содержались отдельно друг от друга (правда, два человека изредка виделись), при этом подвергаясь побоям, пыткам и допросам. К моменту освобождения у Макнаба были выбиты несколько зубов, выбит плечевой сустав, порваны мышцы спины, имелись шрамы на почках, ожоги на бедрах и частичная потеря конечностей обеих рук (из-за долгого нахождения в наручниках). Также в дальнейшем у него был выявлен вирус гепатита. У другого члена группы, который во время перестрелки получил ранение в ногу, в течение всего времени заключения рана не была обработана.

На допросах все пленные придерживались теории, что они являются членами поисково-спасательной группы. Но в феврале иракцы пошли на шантаж, пригрозив Макнабу убить двух бойцов, якобы лежавших в это время в лазарете с ранениями. После этого командир сообщил дополнительную информацию о том, что они действительно занимались разведкой, правда в интересах войсковых частей. По видимому, в эту ложь иракцы поверили, поскольку вскоре побои прекратились, и пленные стали содержаться в более-менее нормальных условиях (а трое даже сидели в одной камере).

В начале марта все члены группы были освобождены, а после возвращения на родину они приняли участие в реконструкции событий, с целью выявления причин провала операции.

 


Опубликовано 27-12-2010, 20:32 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *