Провалы разведки США. Гренада

Интересное о спецназе

ГренадаВ 1983 году на Гренаде произошла революция, в результате которой к власти пришли марксисты. Это новое правительство решило провести экономические реформы, призвав на помощь «старших братьев» - СССР и Кубы. Такой поворот событий очень напугал США, которые очень не хотели распространения кубинской революции и появления новых очагов социализма.

Через некоторое время президент США Рональд Рейган отдат приказ о вторжении на Гренаду. Оправданием для этого стала речь перед лидерами Конгресса США о том, что новая политика Гренады угрожает жизни американских граждан, кубинским и советским правительствами активно готовится оккупация Гренады, а также о создании там больших складов с оружием, которое будет активно использоваться международными террористами.

Решение о немедленном проведении военной операции было принято после того, как американские студенты, проходившие обучение на Гренаде сообщили о том, что их взяли в заложники. Вернее, один из студентов позвонил родителям и сообщил, что их общежитие было оцеплено войсками. Встревоженные не на шутку родители начали обзванивать газеты и телеканалы, а один был даже знаком с госсекретарем США. Тот в свою очередь проинформировал лично президента. Что самое интересное, никто не догадался позвонить самим студентам и узнать все из первых рук.

На самом деле никакого захвата не было. Скорее наоборот, новые власти Гренады решили защитить американских студентов после того, как начали вспыхивать вооруженные столкновения. Медицинская школа, где учились подростки, была фактически единственным источников получения иностранной валюты, и ее берегли как зеницу ока. Что самое интересное, об этом прекрасно знала британская разведка, а вот ЦРУ не могли ни подтвердить, ни опровергнуть. В разведке Великобритании они не обращались из-за соображений престижа.

Далее было еще веселее. Карт у армии не было, поэтому генштаб был вынужден использовать туристические. Власти Барбадоса в свою очередь отправили в Вашингтон план расположения гренадских и кубинских войск, но он не использовался, поскольку ЦРУ не доверяло разведке Барбадоса. После захвата острова оказалось, что все склады заполнены старым советским, порой уже выработавшим ресурс вооружением. Перед вторжением командование США планировало найти на Гренаде 1,2 тысяч кубинских солдат, но как оказалось их там не более 200, при этом почти 100 составляли гражданские специалисты.

В общей сложности в Гренаду было введено 8,8 тысяч американских солдат. В ходе боев было убито 19 американских солдат, и 119 получили ранения. Со стороны Гренады было потеряно 70 человек, и еще 417 был ранено. На операцию было затрачено 88,6 миллиона американских долларов.

Опубликовано 10-03-2011, 19:42 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *