Война во Вьетнаме - переброска "Зеленых беретов"

Интересное о спецназе

Война во Вьетнаме

В 1964 году группа американского спецназа «Зеленые береты» из двенадцати человек была отправлена на Окинаву для выполнения секретной миссии. Какой именно, бойцы спецназа в тот момент не знали, хотя и понимали, что кроме сложной другую им и не поручат. Все бойцы были набраны из команды А-323, которая находилась в составе первой воздушно-десантной группы спецназа.

Отправка «Зеленых беретов» происходила рано утром на грузовиках с тентами — таким образом соблюдался необходимый уровень секретности. Грузовики, прибыв на авиабазу, сходу въехали на борт транспортного самолета «Геркулес», который взлетел и взял курс на Южный Вьетнам.

Через некоторое время самолеты прибыли в Дананг — конечный пункт этой командировки. Команде «Зеленых беретов» был дан следующий приказ — оборудовать лагерь специального назначения Кхе Санх. Он должен располагаться в демилитаризованной зоне в нескольких милях к востоку от Лаоса. Одновременно бойцам необходимо было установить круглосуточное наблюдение за пересечением границ Южного и Северного Вьетнама и Лаоса. Восточнее лагеря располагался холм, на вершине которого находился старый французский форт, единственным уцелевшим сооружением которого была 1300-метровая взлетно-посадочная полоса, к тому времени уже заросшая густой травой.

«Зеленые береты» знали о том, что противник следит за каждым их шагом — разведчики уже давно устроили посты на склонах гор, окружавших Кхе Санх. Оно было понятно — «странная» война, которая бушевала в это время в Южном Вьетнаме, все больше накаляла местную обстановку. ЦРУ и раньше осуществляла разведывательные операции в этом регионе, но в основном вербуя для этого местных горцев. Но теперь группе спецназа с помощью построенного лагеря необходимо было объединить все лояльные племена, сосредоточив их в новом лагере. Лагерь должен был быть опоясан многочисленными траншеями с укрепленными пулеметными позициями, мощными бункерами, складами, со всем необходимым оружием и боеприпасами, а также развитой сетью подземных сооружений.

Тем не менее, группа американского спецназа не была там брошена на произвол судьбы. Для того, чтобы страховать бойцов и обеспечивать им дополнительную безопасность, был нанят за очень щедрую плату взвод китайских нунгов. Это были одни из лучших наемников, и они всюду сопровождали «Зеленых беретов», защищая их от нанятых вьетконговцами убийц.

В лагере сразу же занял свое место батальон местных горцев из племени Брю. С одной стороны, они были очень умелыми и яростными войнами. С другой же стороны, они находились в плену у огромного количества суеверий, и могли увидеть злых духов практически везде, начиная от травинки и заканчивая горами и капризами погоды. В результате, это могло мгновенно деморализовать их лишить боевого духа.

Вторыми союзниками «Зеленых беретов» было племя Тау-ой, которое жило в селениях, разбросанных в зоне ответственности американского спецназа. В остальном же бойцам приходилось рассчитывать исключительно на собственные силы.

Недалеко от оборудованного лагеря войска Северного Вьетнама строили специальный комплекс для наземной системы снабжения, который больше известен под названием Тропа Хо Ши Мина, с протяженностью около 8000 миль. Именно по этой тропе повстанцам Южного Вьетнама отправляли оружие, боеприпасы а также подкрепления из состава регулярных войск. Пусть по тропе мог занимать от нескольких недель до нескольких месяцев — все зависело от погоды, которая в момент переброски царила над страной. Безопасность перемещения по тропе обеспечивали две пехотные дивизии. Кроме этого, тысячи рабочих поддерживали эту уникальную транспортную артерию в рабочем состоянии. Из всех вариантов обеспечивать наблюдение за той тропой был выбран самый эффективный — патрулирование.

Опубликовано 26-11-2011, 18:32 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *